Детский сад в Лапыгино планируют достроить к концу года

Детский сад в Лапыгино называют долгостроем. Возводить его начали еще в 2013-м. Сделали коробку, кровлю здания и на этом стройку заморозили.

«Мы испытывали определенные сложности с подрядными организациями. Предпоследний подрядчик, который выиграл торги, был из Чечни, город Грозный. Отношения с ним были расторгнуты, т.к. к работам он так и не приступил», — пояснил Дмитрий Дунайцев, заместитель директора управления капитального строительства округа.

Новым подрядчиком по итогам аукциона стал «Енисей-М». Организация приступила к работам в июне. Сегодня на объекте трудятся 25 человек — штукатурят стены, утепляют кровлю, готовятся к монтажу котельной.

«Если ты с самого начала на этом объекте, то это конечно намного легче, уже знаешь, где и что надо делать, а здесь — то там косяк, то сям. Из всего этого процесса мне кажется самое сложное — это прокладывание теплотрассы от котельной. Остальное, мне кажется, ничего там сложного нет. Штукатурку уже заканчивают они, потом пойдет шпатлевка и так постепенно-постепенно и все сделается», — отметил Георген Коряковский, производитель работ.

Площадь Лапыгинского детского сада 1150 квадратных метров. Он рассчитан на 100 детей, это 4 группы. Полы в них будут с подогревом, а на улице у каждой — своя беседка, еще одну установят для колясок. Фасад здания выполнят в ярких салатово-желтых тонах. Рабочие говорят, для детей строят с особым трепетом.

«Жители Лапыгинской сельской территории уже несколько лет ждут возобновления строительства садика, потому что на сегодняшний день у нас более 180 человек желающих ходить в детский сад. Проблема очень насущная. Жителям приходится водить своих детей в детские сады соседних территорий, либо в городские детские сады. Население интересуется, задают вопросы. Сегодня мы рады, что строительство наконец возобновлено», — подчеркнула Маргарита Нечаева, и. о. заместителя начальника управления Лапыгинской сельской территории.

Сдать детский сад планируют к ноябрю. На его строительство из областного и местного бюджетов выделено 65 миллионов рублей. Также в этом году в Лапыгино обновят дорогу. Капитальный ремонт коснется участка протяженностью свыше семи километров. На это из областного бюджета выделено 56 с половиной миллионов рублей. К работам дорожники приступят в конце июля.