Традиционный оскольский узор украсит фасад обновленного ЦДПТ

Продолжается капитальный ремонт в Центре декоративно-прикладного творчества. Работы ведет старооскольская подрядная организация. Общая стоимость обновления почти пятьдесят миллионов рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Специалисты разобрали крышу, сняли полы, демонтировали старые деревянные окна и дверные проёмы, снесли ненужные перегородки. На демонтажные работы потребовалось полтора месяца. Теперь здание бывшего детского сада адаптировано под нужды мастеров декоративно-прикладного творчества.

Несмотря на то, что это бывший детский сад, теперь это будет полноценный центр, приспособленный как раз для творчества. Здесь будет удобно мастерам, здесь будет удобно людям, которые так же хотят заниматься творчеством. Мы перенесли вход — здесь появится полноценный уютный холл. Расширятся помещения мастерских за счет перепланировок. Появится новый актовый зал.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Строители приступили к заливке пола, обустройству перегородок и инженерных сетей, установке пластиковых окон. Параллельно идут работы и снаружи — утепление и штукатурка фасада.

Тот факт, что это не совсем обычный объект, а творчество, много народных мастеров, все это отразилось на фасадных решениях этого здания. Он будет выполнен из нескольких материалов. Это будет и традиционный мокрый фасад оштукатуренный, и часть фасада будет выполнена из композита. И мы нанесем традиционный наш оскольский узор, орнамент по фасаду, чтобы подчеркнуть назначение этого здания. В дизайне внутренних помещений все также. Будет сделано все, чтобы здесь, в первую очередь, было комфортно находиться, и внутренние помещения настраивали на творческий лад, на продуктивную работу.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Стоимость капитального ремонта составляет сорок шесть миллионов рублей. Еще 4 миллиона потратят на покупку новой мебели и оборудования. Средства выделены из областного бюджета. Объект планируют сдать в эксплуатацию до конца 2020 года.