Старооскольцы большинством голосов поддержали предложенные поправки в Конституцию РФ

В городском округе на избирательные участки пришли 163 тысячи 144 человека — это 78,6% от общего числа имеющих право голоса. Всего в списках было 207 511 жителей территории. «За» поправки выступили 76 процентов старооcкольцев, «против» — 23 процента. В общем по области поправки поддержали почти 82 % избирателей. «За» проголосовало 796 636 человек. Против высказались 170 172 жителя региона. Как проходило голосование в северо-восточной части Старого Оскола, в репортаже Марии Кретовой.

На протяжении семи дней в округе работали 139 участковых избирательных комиссий. В северо-восточной части города более 50% избирателей сделали свой выбор еще до Всероссийского дня голосования. Организаторы отмечают, вопрос нововведений в основной закон страны не менее важен для старооскольцев, чем выборы президента. Общая явка составила 78,62 процентов.

 Явка достаточно хорошая, люди приходят. Помимо этого, было организованно голосование вне помещения — по домам и на придомовых территориях. Все 6 дней те бюллетени, которыми проголосовали избиратели, были запакованы в сейф-пакеты и отвезены в ТИК. Сегодня мы их забрали с представителями полиции.

— Вера Харченко, председатель участковой избирательной комиссии №993


На каждом участке были организованы все меры санитарной защиты, рекомендованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Вы видели, оборудованы участки таким образом, что расстояние между избирателями полтора метра, на входе стоит член участковой избирательной комиссии, который обрабатывает руки. Обязательно у нас коврики, которые обрабатывает МЧС, плюс у нас есть антибактериальные средства, которые мы наливаем на коврики.

— Вера Харченко, председатель участковой избирательной комиссии №993


Каждый избиратель на входе получал набор средств индивидуальной защиты: маску, перчатки и ручку. По территории избирательного участка нанесена яркая разметка для соблюдения дистанции в полтора метра. Помимо этого, движение избирателей организовано по кругу, чтобы избежать лишних контактов.
По итогам подсчета голосов 76% проголосовавших старооскольцев одобрили предложенные поправки, чуть более 23-х % выступили против.

Я за все вот это. Я пенсионерка, за пенсию, чтобы повышали нам стабильно, как говорится. Ну, и вообще меня все устраивает.

— Галина Фёдоровна


Не зря же выходной дали, значит, нужно голосовать. Очень много, с чем я не согласна, поэтому я против.

— Светлана


Это наш государственный долг. Это будущее наших детей. Как голосовать – это дело каждого, у кого какое мнение.

— Анастасия и Алексей


 Стараюсь ходить на выборы всегда. Столько лет не изменяли Конституцию, я считаю, что, наверно, надо что-то изменить. Организованно хорошо. Маски, перчатки вот предлагают.

— Оксана