День пограничника афганца Сергея Яковлева

День пограничника отмечают 28 мая ветераны службы и личный состав. В связи с эпидемиологической ситуацией традиционное массовое возложение цветов к памятнику Феликсу Дзержинскому пришлось отменить. Но в сердце каждого, кто носил зеленый берет, сегодня горит особенный огонь – огонь памяти.

Сергей Яковлев ушел в армию в ноябре восьмидесятого. Сначала в Прибалтику на советско-финскую границу, затем перебросили в Афганистан. Это сейчас он вспоминает, что на войне было место и смеху, может без слез рассказывать о погибших товарищах, показывать фотографии тех лет внукам, а раньше старался лишний раз не бередить открытую рану.

Вот это мой оператор-наводчик, который управлял пушкой и пулеметом. Три семерки – счастливая машина – вот живой остался, так и думаю, что мне помогли эти три семерки.

— Сергей Яковлев


То, что Сергей вернулся из Афгана живым, иначе как чудом не назвать. Дважды был серьезно ранен на спецоперациях.

В два часа ночи получил тяжелое ранение при выполнении специального правительственного задания по уничтожению бандформирования. Ранили с миномета. Руку пробило, на боку там чуть-чуть, ну и, потом еще с гранатомёта стреляли – осколок под глаз угодил. А в плече осколки нашли через 37 лет.

— Сергей Яковлев

В пограничных войсках Сергей научился не только защищать рубежи Родины, но и ценить каждый момент жизни. Настоящую любовь к Отчизне старается передать и внукам.

Я с самого детства любил слушать, как дедушка рассказывает мне об армии и войне. Я тоже хочу, когда вырасту, пойти в пограничные войска.

— Александр Пронин


Нелегкий жизненный путь вместе с ним прошла жена Ирина. Они познакомились, когда им было по 16. Два года в Афганистане Сергей выживал лишь с одной мыслью: «вернуться к своей Иришке».

Даже и мысли не было, что может быть как-то по-другому. У меня папа — участник войны. Муж участник. День Победы у нас любимый праздник, всегда по жизни, с детства, так и сейчас. Бессмертный полк обязательно посещаем с портретами дедушек.

– Ирина Яковлева


В Старом Осколе около полутора тысяч пограничников. Ежегодно 28 мая они собираются вместе, в этот раз встречу пришлось отменить. Память о погибших товарищах сегодня каждый из них почтит своей личной минутой молчания.