Лучше в противогазе, чем в медицинской маске

Первое заседание призывной комиссии состоялось в старооскольском военкомате. Все 47 осмотренных призывников признаны годными к службе. Медкомиссия и отправка к местам прохождения службы проходит в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Староосколец Иван Смирных в этом году закончил политехнический колледж, но связывать свою жизнь с обработкой металла давлением не торопится. На призывной пункт пришел добровольно одним из первых. Годен без ограничений. Предварительно решено, что служить ему предстоит в Семеновском полку.

Это дальнейшие перспективы, большой город Москва — возможность остаться там и попробовать себя дальше.

— Иван Смирных


А 20-летний Алексей Сорокин всегда мечтал пополнить ряды десантников.

С детства хочу попасть в ВДВ и защищать нашу страну именно в этих войсках.

— Алексей Сорокин


Всего призывная комиссия обследует 1108 юношей. В армию уйдут 420.
9 человек уже изъявили желание заменить военную службу на альтернативную гражданскую. Осенняя призывная кампания проходит в соответствии с правилами, продиктованными пандемией коронавируса.

Наши призывники, которые будут отправляться из Старого Оскола, обеспечены всем необходимым: маски, перчатки. Станция, перевозка, автотранспорт будут проходить дезинфекцию. По прибытию на областной сборный пункт города Белгорода, заходя на сам сборный пункт, призывники будут сдавать тесты на ковид.

— Виктор Анисимов, начальник Старооскольского отдела военного комиссариата


18 октября планируется первая отправка. К месту службы направят 16 призывников.

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Мария Шелепова, 9 канал