Старооскольские семьи сплотились в период пандемии

На территории округа сократилось количество разводов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Правда, сократилось и число свадеб. С подробностями Мария Кретова.

Свадьба пела и плясала год назад. Сегодня на ступенях старооскольского Дворца торжеств не стоят десятки гостей по обе стороны, чтобы бросить рис с цветами над молодоженами, в фойе пусто и тихо, а невесты сами могут удержать подаренные букеты цветов. За последние непростые полгода в ЗАГСе прошли более полутысячи свадеб. Торжества проходят с минимальным количеством гостей.

Потому что, все же, у нас еще не разрешены массовые мероприятия. Поэтому до 10 гостей мы, конечно же, приглашаем. Не можем лишить ни родителей, ни молодоженов этого праздника. Конечно же, очень хочется, чтобы близкие в этот момент были с ними.

— Светлана Резниченко, начальник Управления ЗАГС


По сравнению с аналогичным периодом 2019 года в Старом Осколе уменьшилось количество регистрации браков и разводов.

К нашему счастью, количество регистрации разводов по сравнению с прошлым годом сократилось. Но немножко сократилось и количество регистраций браков. Потому что из-за пандемии некоторые молодожены не стали этот праздник проводить в назначенное время и перенесли его на более поздний срок. В основном это август и сентябрь. Но и в июле будет достаточно много свадеб: подано около 200 заявлений.

— Светлана Резниченко, начальник Управления ЗАГС


Подать заявление можно на личном приеме в управлении ЗАГС или через портал Госуслуг минимум за месяц и максимум за год до бракосочетания.