Светлана Немцева: «Это совершенно не среднее звено… я бы назвала их базисом, основой медицины»

В Старооскольском городском округе на сегодня около 5 тысяч медицинских работников — две с половиной тысячи из них медики среднего звена. Сегодня, в Международный День медицинской сестры, лучших представителей профессии наградили в Центре культурного развития «Молодежный».

Старшая акушерка Татьяна Мальцева в перинатальном центре работает с 2013 года. За это время здесь родилось около 15 тысяч малышей, почти все они так или иначе прошли через ее руки. Оформление, документация, управление средним медперсоналом – задач у Татьяны множество, но главная, уверена героиня нашего сюжета, не стоять на месте, постоянно обучаться и любить своих пациентов.

Акушерство в последнее время становится более бережным, нет агрессивных технологий, последняя политика — это наблюдать за женщиной. Ребенок с матерью до момента выписки находятся вместе, это снижает процент гнойно- септических заболеваний, и контакт ребенка и мамы налажен ближе.

— Татьяна Мальцева, старшая акушерка акушерского обсервационного отделения


Оскольчанка Алена Никифорова стала мамой во второй раз, малышу имя еще не выбрали, но уже готовят документы на выписку.
 

Татьяна Александровна – очень хороший специалист, никогда не останется равнодушной подскажет, поможет. Мы очень довольны, что попали к ней в руки.

— Алена Никифорова


В обсервационном отделении перинатального центра трудятся четверо врачей и 16 акушерок.

У нас прекрасный коллектив, и за работу среднего медперсонала отвечает Татьяна Александровна. Прекрасный добросовестный медработник, который находит полное взаимопонимание с пациентами и с коллегами и сотрудниками всего перинатального центра. Очень приятно и гармонично работать в таком коллективе!

— Светлана Опренко, заведующая акушерским обсервационным отделением перинатального центра


По итогам ежегодного конкурс профмастерства Татьяна Мальцева признана «Лучшим специалистом». Сертификат, подтверждающий высокий уровень, ей вручили в торжественной обстановке на сцене Центра культурного развития «Молодежный».
Большая часть среднего медперсонала в округе — это выпускники старооскольского медицинского колледжа. И это не только медицинские сестры, но медбратья, фельдшеры. Мужчин в среднем звене немало. Среди 14-ти отмеченных сертификатами и благодарностями медиков — есть представители сильного пола: главный фельдшер скорой помощи Игорь Таратухин и фельдшер Андрей Савенков. Андрей Владимирович единственный в округе получил благодарность президента Российской Федерации. 25 лет он работает на скорой.

Идти в профессию надо тем, кто чувствует, что это его. Начал учиться, если ты чувствуешь, что у тебя не получается, не нравится тебе это всё, тяжело работать с людьми — выбирай другую стезю. Просто так нельзя, но, если чувствуешь, что справишься, что это твое, пожалуйста, учись, развивайся.

— Андрей Савенков, фельдшер скорой помощи


В сестринскую профессию идут, как правило, по зову сердца. Особенное призвание их труд получил во время пандемии коронавируса.

У нас получается такое соотношение: на одного врача приходится две-три медицинских сестры, в зависимости от того, какой профиль, какое направление и, например, в реанимации это три медицинских сестры на одного врача, если мы берём поликлинику то один врач — одна медицинская сестра.
Если бы не было вот этого среднего звена, как мы говорим, но это совершенно не среднее звено, это очень важное звено, это основа, потому что они берут на себя 70 % работы… Согласитесь, без этих людей очень трудно решать проблемы пациентов. Понятно, что они важны, и я бы назвала их таким базисом, основой медицины и всем им низкий поклон за их работу. Мы их сегодня поздравляем!

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского