Тесты на коронавирус теперь делают в Старом Осколе

В новой ПЦР-лаборатории провели 52 анализа. Десять из них оказались положительными. Сейчас пробы отправлены на проверку в Белгород в лабораторию Роспотребнадзора. В режиме ретестирования старооскольская площадка будет работать месяц.

Мы знаем, что определять коронавирус можно только методом полимеразной цепной реакцией выделения РНК вируса, и для этого нужно специальное оборудование, которое выделяет вот это РНК вируса. Это оборудование довольно дорогостоящее, и для того, чтобы его разместить, нужны определенные условия. Опять же, это должна быть биологическая безопасность, потому что мы работаем с вирусом. И вот такие условия мы создали на Олимпийском 46. Провели там капитальный ремонт, заключили контракты, приобрели оборудование, поставили.

 Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского

Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Участие человека требуется только на стадии взятия мазка, доставке его и подготовки материала к анализу. Все остальное — дело техники. После подтверждения качества и точности анализов, здесь смогут проводить до 700 исследований в сутки. Время ожидания результата сократится до 24 часов.