И «царица всех наук» покорилась оскольским выпускникам

Выпускники школ сегодня сдали профильную математику. В Старом Осколе в испытании приняли участие 700 будущих абитуриентов. В этом году ЕГЭ проходят только те ребята, которые планируют поступать в вуз. Продолжительность экзамена почти четыре часа. Изменения в контрольные измерительные материалы по данному предмету не вносились с прошлого года.

Короткая перекличка, построение. Стройными рядами выпускники проходят в пункт приема экзамена. На входе стандартный ритуал — термометрия, обработка рук антисептиком, проверка документов и сканирование металлодетектором. Налегке ребята расходятся по аудиториям. Рассадка в шахматном порядке, расстояние между столами не менее полутора метров. В кабинете не больше 10 человек.
Контрольно-измерительные материалы распечатывают в аудитории.
На выполнение заданий, а их 19, отводится почти четыре часа.
Выпускник шестнадцатой школы Владислав Сушков основательно готовился к экзамену. Парень уверен — сдаст математику минимум на 90 баллов.

Все зависит от результатов экзаменов. Но хотелось бы куда-нибудь в известный, престижный вуз. Специальность IT-технологии. Подготовки достаточно, потому что было много времени. Я считаю, что все основные темы изучены.

— Владислав Сушков, выпускник школы №16


Отличница Милана Черкасова мечтает поступить в МГТУ имени Баумана. Общая сумма баллов по ЕГЭ должна быть не меньше 260.

Если честно, я переживаю, конечно, потому что от этого зависит мое будущее. Но я готовилась, поэтому я должна себя показать. Хочу связать себя с экономикой, мне очень нравится эта область. Скорее всего, вот бухгалтер, экономист. У меня есть аттестат, золотая медаль и ГТО тоже золотая медаль. В Баумана 14 дополнительных баллов в сумме.

— Милана Черкасова, выпускница школы №21


Результаты ЕГЭ по математике объявят не позднее 24 июля.

По окончанию всех экзаменационных дней предусмотрены два резервных дня — 24 и 25 июля — для того, чтобы все ребята, которые по какой-либо уважительной причине не смогли принять участие в основные дни, смогли принять участие в резервные дни. Экзамены проходят в штатном режиме, вовремя распечатаны во всех аудиториях КИМ, то есть, на сегодняшний день пока все идет хорошо. Нарушений среди участников госэкзамена не зафиксировано.

— София Лунева, директор старооскольского центра оценки качества образования