Инициативы старооскольцев по решению проблем округа получили правовые основания

Новая форма участия населения в местном самоуправлении определена как инициативные проекты. Соответствующие изменения внесены в Устав округа. Это и другие решения приняли депутаты местного Совета на заключительном в 2020 году заседании.

Последнее в нынешнем году заседание Совета прошло не как обычно в большом зале администрации, где начался ремонт, а в здании напротив. Из 25 депутатов присутствовал 21. Открыл повестку дня из 8 вопросов Старооскольский городской прокурор Юрий Димидов. По его инициативе Совет внес изменения в Устав округа. В соответствии с поправками к Федеральному закону об общих принципах местного самоуправления с 1 января нового года граждане России смогут выдвигать инициативные проекты, направленные на решение вопросов, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования. С инициативой вправе выступить группа численностью не менее десяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципалитета. Источником финансирования проектов могут быть как бюджетные ассигнования, так и инициативные платежи, то есть денежные средства граждан, ИП, юрлиц, уплачиваемые на добровольной основе. Предусмотрено имущественное и даже трудовое участие заинтересованных лиц, а также порядок возврата инициативных платежей, если проект не был реализован.
Большинством голосов депутаты поддержали изменения в бюджет округа на 20-ый год и на плановый период 21-го. Суть в снижении плана по доходам.

Анализ фактического исполнения бюджета горокруга за 11 месяцев текущего и ожидаемое исполнение показало, что плановые показатели не выполняются на общую сумму 28,6 миллионов рублей. В том числе доходы от оказания платных услуг на 13,8 млн. и прочие неналоговые доходы на 24 млн. рублей. В связи с этим предлагаем план скорректировать в сторону уменьшения.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа-начальник департамента финансов и бюджетной политики

Уменьшена соответственно и расходная часть бюджета. В итоге план по доходам на 2020 год утвержден в сумме 9 миллиардов 929 миллионов 506 тысяч рублей, по расходам — 10 миллиардов 204 миллиона 79 тысяч рублей. Дефицит составит 7,3%. Утвердил Совет и основной финансовый документ на 21-й год и плановый период 22-го и 23-го годов.
С результатами экспертизы основных показателей депутатов ознакомила председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Шеина. Она отметила, что в целом бюджетный проект, как и в предыдущие годы, сохранил социальную направленность. При этом обратила внимание на необходимость повышения качества администрирования доходов, а также эффективного и результативного использования бюджетных средств.

Несмотря на имеющиеся отдельные недостатки, которые отмечены в заключении КСП, в целом главный финансовый документ соответствует требованиям бюджетного законодательства, в связи с чем КСП рекомендует принять данный документ.

— Светлана Шеина, председатель Контрольно-счетной палаты

В связи с приобретением в муниципальную собственность жилых помещений в квартале Старая Мельница внесены изменения в Положение о расчете размера платы по договорам найма. В порядке контроля депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о реализации проектов по ландшафтному благоустройству сельских населенных пунктов на территории округа. В заключении Совет утвердил план нормотворческой работы на 2021 год. В документе 42 вопроса — 5 касаются нового правового регулирования, 9 — о внесении изменений в муниципальные правовые акты с целью их актуализации и 19 — контрольных. Итоги минувшего года жизни округа: 75-летие Победы, окончание трехлетней программы апгрейда округа, коронавирус и его последствия — подвели председатель Совета депутатов Евгений Соглуяк и глава администрации округа Александр Сергиенко.

Собственно, в 21-м году, я думаю, что наша программа комплексной реновации не завершится, все-таки по цифрам бюджета мы видим фактически те же параметры. Врио губернатора Вячеслав Гладков очень внимательно смотрит на Старооскольский округ. Он понимает, что это город – флагман тяжелой промышленности, вообще промышленный центр Белгородчины. Нам сегодня нужно ни себя, ни наших жителей не подвести и работать только на развитие.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Я желаю каждому строить свои личные планы, в том числе, исполнять их, и тогда мы все вместе решаем дружно общие вопросы. Мы сила, мы коллектив, и у нас все получается. Последние годы такая солидарная работа это показывает и подтверждает. Спасибо вам за работу, с наступающим новым, 2021 годом.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа