Победить рак и вернуть маму деткам мы можем сообща

Оскольчанка Наталья Чуйкова нуждается в помощи. Матери двоих детей в 2020 году диагностировали онкологию, рак 4-й стадии. С тех пор жизнь превратилась в борьбу. В Белгородской области женщине уже помочь не могут, но в Московской клинике говорят, что шанс есть. Вот только сумма на лечение для семьи Чуйковых — неподъемная.

Уже несколько месяцев Милана и Илья видят маму пару раз в неделю на несколько минут. Вместе гуляют на территории Губкинской ЦРБ. Это самое сложное испытание для семьи Чуйковых. Наталья готова терпеть капельницы и уколы, отеки, боли, но видеть, как тоскуют ее малыши — выше материнских сил. Об онкологии она узнала после рождения младшего Илюши. Жизнь разделилась на до и после.

Когда я рожала, когда прокалывали мне пузырь, они мне сказали: у вас уплотнение, ещё надо тогда мне было задуматься. Надо было мне сразу идти, а меня выписали раньше, чем ребенка. Сначала меня выписали, у ребенка желтушка была, а я как будто здорова. Через год пошла на обычное обследование гинеколога, и там обнаружили. Белгород подтвердил рак у меня. Сразу сначала вторая стадия, а когда в Москву я поехала, там уже четвёртая.

— Наталья Чуйкова


Весь путь лечения с Натальей проходит ее мама Ирина Осауленко. Когда в прошлом году благодаря неравнодушным старооскольцам и кредиту семья собрала миллион рублей, они уехали в Москву на лечение. Опухоль стала уменьшаться, женщина почувствовала себя лучше, но в сентябре мать двоих детей заболела пневмонией. Ковид не выявили. Но после болезни ухудшилось общее самочувствие, опухоль стала расти.

У неё началась такая отечность, я скорую вызвала там, в больнице… Бог вот есть, её с одной больницы привезли в другую в Москве, в которой сейчас взялись лечить. Такая большая у меня была паника, что придёт врач, скажет всё, простите, как тут отказали и всё, но профессор Моисеев пришел, расписал все. Это лечится, назначил лечение, что нам делать.

— Ирина Осауленко


В Белгородской области Наталье Чуйковой помочь не могут, нет необходимых препаратов. Да и по словам Натальи, врачи не верят в благоприятный исход, но в Московской клинике «НАКФФ» взялись за лечение, которое если и не исцелит оскольчанку, то как минимум продлит ей жизнь.

Естественно, это лечение долгое, тяжелое, нудное, но жизнь можно продлить. Конечно, хочется жить. Дети… Сами вот видите… Ради них, а больше и всё. Так получилось, была здоровая абсолютно, ничего не предвещало. Деток моих жалко, маленькие они. Они всё: «Мама-мама, когда ты будешь? Мам, ты летом хоть будешь дома?» А я почти летом и не была дома, была в больнице все время.

— Наталья Чуйкова


Семья Чуйковых остро нуждается в помощи. Дети Натальи мечтают лишь об одном и теперь вместо игрушек на день рождение загадывают одно общее желание.

У меня есть мечта: я хочу, чтобы мама скорее вернулась… Я её очень сильно люблю.

— Милана Чуйкова


Помочь Наталье Чуйковой может каждый. Сумма к сбору на лечение в Московской клинике «НАКФФ» — 1 миллион рублей. Пожертвование можно сделать переводом по номеру телефона мамы Натальи Ирины Петровны — 8 915 579 40 48 или на номер банковской карты 6390 0207 9004 7636 67.