Творческий союз художников представляет выставку «Живописный перекресток» в арт-галерее «Блик»

В Старом Осколе появился новый творческий союз. Художники Дмитрий Краснов, Александр Толмачёв и Алексей Криволапов объединились благодаря дружбе и любви к природе. Так родилась выставка «Живописный перекресток». С пересечением трех разных манер живописи одной из первых познакомилась наш корреспондент Мария Шелепова.

Весенние поля в ожидании грозы, желтеющие берега реки поздним летом — зрители будто и в самом деле слышат легкий ветерок, шелест травы, пение птиц и шум воды. Выставка «Живописный перекресток» объединила трех старооскольских художников. Дмитрий Краснов подчеркивает: в общей выставке главное — индивидуальность каждого. Творческое трио он сравнил с притчей о художнике, поэте и философе.

Художник говорит: «Ну, я рисую картины, стараюсь отобразить окружающий мир, как его вижу, максимально точно. Не знаю, для чего». Поэт говорит: «Я ищу в природе любовь, как я её вижу, но не знаю, для чего». А философ говорит: «А я рисую свои картины для того, чтобы вы поняли, для чего вы рисуете природу, ищите любовь и в чём в этом смысл». И вот это я — художник, поэт и философ. Вот мы встретились на этом творческом перекрёстке.

— Дмитрий Краснов, художник

Старооскольский художник Александр Толмачёв впервые попробовал себя в написании пейзажей, вдохновившись работами друга Дмитрия Краснова. В экспозиции представлены много планов Старооскольского водохранилища. Солнечный свет, преломленный водой, особенно вдохновлял живописца на пленэрах.
 

Ну, я не могу без воды писать, мне нужно много неба, много воды. Наверное, это из-за того, что мы как-то начинаем расти генами тех людей, которые жили на больших реках. Это генетически заложено — какая-то любовь к большой воде, большой великой реке. И поэтому здесь много воды, много неба.

— Александр Толмачёв, художник

Третий художник, представивший картины на выставке, — самоучка. Алексей Криволапов работает в сфере маталлоторговли. Взял в руки кисть лишь в 47 лет, когда помогал сыну-первокласснику с творческим заданием. Теперь в свободное время Алексей рисует в стиле символизма.

Каждая картина со смыслом. С одной стороны, это просто рисунок, просто картина, но когда человек начинает её изучать, он погружается полностью в картину. Это называется метод погружения, и как бы все невзгоды уходят на второй план. С водопадом – это очень интересная картина в плане отношения мужчины и женщины, то есть у каждого человека, у мужчины и у женщины свой жизненный путь, свои камни за пазухой, в итоге, когда они встречаются, происходит рождение семьи, происходит рождение новой жизни.

— Алексей Криволапов, художник

Первые посетители высоко оценили выставку нового творческого союза.
Посетить выставку «Живописный перекресток» в арт-галерее «Блик» можно до 15-го февраля.