Вячеслав Гладков оценил потенциал старооскольской науки и обсудил застройку в микрорайоне Степном

В Старом Осколе появится квартал с дворами без машин. Проект утвердил Вячеслав Гладков на заседании архитектурно-градостроительного Совета, которое прошло накануне в старооскольской администрации. В ходе рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области также посетил пункты вакцинации от ковид-19 и один из крупнейших вузов округа.

Врио губернатора Белгородской области побывал в старооскольском технологическом институте, посетил местную лабораторию, встретился с профессорско-преподавательским составом и присутствовал на заседании круглого стола, где обсудили актуальные вопросы научной и инновационной деятельности вуза. Вячеслав Гладков отметил, что взаимодействие науки и бизнеса повышает качество работы предприятий и дает возможность реализовать творческий научный потенциал молодёжи.

Мне очень нравится то, что уже на сегодняшний день начинают создаваться механизмы, которые позволят молодым учёным коммерциализировать свои продукты, свои идеи. Когда есть идеи, мы должны помочь составить бизнес-план, помочь с помещением, помочь научить ведению бухгалтерского учёта, помочь составить технологическую карту в производстве продукта. То есть, пройти вместе путь от идеи до продажи.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

По мнению Вячеслава Гладкова, такой подход очень важен, ведь от жителей идет большой запрос на рабочие места, а правительству необходимо увеличение налоговой базы.

Мы понимаем, что любые технологические изменения, улучшения в больших производствах приводят к сокращению рабочих мест. Для того, чтобы наша молодёжь оставалась, мы должны создавать новые предприятия. Это процесс постоянный, динамика должна быть большая, мы должны создавать интересные рабочие места, современные, с высоким уровнем заработной платы, с новыми технологическими решениями.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

В малом зале администрации Старооскольского городского округа Вячеслав Гладков провел заседание рабочей группы архитектурно-градостроительного совета региона. В режиме конференцсвязи с главами муниципалитетов области, представителями администрации губернатора и экспертами обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», дизайн-проекты общественных пространств в Белгороде, Новом Осколе, Губкине и Ракитянском районе. По Старому Осколу был один вопрос — застройка в микрорайоне Степном. Это проект неоднократно уже обсуждали — были доработки с планировочным и архитектурным решением.
В плане — строительство десяти домов от 7-ми до 12-ти этажей — 1094 квартиры общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров. Рассчитано на 2688 жильцов. Особенность концепции — дворы без машин. Парковки вынесены за дворовую территорию, но находятся в пешей доступности. При этом проезд для автомобилей скорой медицинской помощи, МЧС и других спецслужб будет обустроен.
На этом вопросе заседание архитектурно-градостроительного совета и рабочая поездка Вячеслава Гладкова были завершены.