Депутаты отчитались о работе за год на 45-ом заседании

Отчет о деятельности Совета депутатов за 2020 год, ход исполнения наказов избирателей, бюджетный кредит и имена тех, кто достоин награждения медалью «За заслуги» — эти и другие вопросы обсудили депутаты Старооскольского городского округа на своем очередном, 45-ом заседании. Подробности в нашем материале.

Отчет Евгения Согуляка о работе депутатов в минувшем году занял 20 минут. Председатель Совета напомнил об основных значимых событиях 2020-го, который прошел под знаком 75-летия Победы и жизни в условиях пандемии. Новые реалии, связанные с суровой санэпидобстановкой, не повлияли на планомерную нормотворческую деятельность Совета. По итогам 11 заседаний было принято 119 решений, из которых 59 — это нормативные акты.
 

39 плановых, 80 — те вопросы, которые вносились субъектами нормотворческой инициативы по мере необходимости. Это демонстрирует, что работа Совета депутатов построена достаточно гибко для решения возникающих актуальных задач в текущем режиме. Депутаты активно поддерживали инициативы граждан по решению вопросов местного значения. С целью более эффективного использования бюджетных средств в рамках проведения трехлетней программы масштабного обновления Старооскольской территории Совет депутатов 6 раз в течение года вносил изменения в основной финансовый документ городского округа.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа

Основные вопросы, рассмотренные Советом в 2020 году, касались социально-экономического развития округа, поддержки отдельных категорий граждан, управления муниципальным имуществом, развития ТОСов, бюджета городского округа, совершенствования нормативной базы в сфере противодействия коррупции. В заключение Евгений Согуляк отметил, что в округе еще немало проблем, решение которых требует участия депутатов местного Совета.

Нам всем предстоит подытожить то, что сделали, и продолжить работу. Где достижимой целью является комфортное проживание местных жителей, чтобы сделает Старооскольский городской округ современным и экономически перспективным. Свою работу в предстоящем периоде продолжим строить в конструктивном ключе, основываясь на тесном сотрудничестве с населением, органами местного самоуправления и госвластью.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа

Информацию об исполнении наказов избирателей депутатам представил первый заместитель главы администрации — руководителя аппарата Сергей Гричанюк. Задачу, поставленную на 2020 год — 74 наказа на общую сумму 892 миллиона рублей, не удалось выполнить полностью. Исполнены 12 наказов, в работе еще 19, 10 — на контроле, 2 — признаны нецелесообразными, исполнение 31 наказа перенесено на 21-22 годы. Всего из 247 наказов сводного реестра полностью выполнен 91. Из 282 поручений избирателей, отнесенных к текущей деятельности муниципалитета, выполнены 188, по 66 наказам даны разъяснения, 28 — находятся на контроле.

Общее количество наказов выполнено достаточно большое, я думаю, каждый из депутатов и, в первую очередь, жителей города видит преобразования, которые происходят. И в целом, я уверен, это влияет на качество жизненной среды, которое у нас постоянно улучшается.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации округа — руководитель аппарата

Также на заседании установили границы территорий новых ТОСов. Внесли изменения в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Старооскольском городском округе. Совет депутатов одобрил получение кредита из федерального бюджета на сумму почти 300 миллионов рублей под 0,1% годовых. Средства планируется привлекать при возникновении временного кассового разрыва при исполнении бюджетных обязательств округа в текущем году.
Затем депутаты проголосовали за включение в Перечень тарифов на услуги муниципальных учреждений 5 новых услуг. Единогласно согласовали кандидатуры Валентины Комалиевой и Юрия Селютина для назначения на должности начальников управлений соответственно Озёрской и Лапыгинской сельских территорий. Валентина Комалиева — профессиональный журналист и многодетная мама. Свою трудовую деятельность начинала на 9 канале.
Не возникло разногласий и по вопросу награждения медалью «За заслуги» главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светланы Немцевой, главного врача детской поликлиники № 3 Елены Колединцевой и председателя благотворительного фонда «Любимый город» Елены Воронежской.