Оскольчанка Юлия Рыжанкова стала первой в популярном Российском зимнем ультра трейл-марафоне

40 километров по пересеченной местности, по болотам, замерзшим озёрам одного из древнейших городов России — Переславля-Залесского — она пробежала за 3 часа 13 минут.

Несмотря на предновогоднюю суету, в семье Рыжанковых тренировки по расписанию. Упорство и труд – залог успеха, уверена Юлия. 2020 год стал для нее знаменательным — она побеждала во многих масштабных марафонах России, венцом успеха стали 40 километров в «Mad Fox Ultra Rise». Сложнейшая трасса не поддавалась ей уже дважды. Первый раз в 2017 — Юля взяла бронзу. В 2019 сошла с дистанции после 15-го километра, признается, снег тогда победил.

Я не люблю вообще зимние бега, это катастрофично. И в этом году после неудачного старта 6 декабря в Сочи мне нужно было как-то реабилитироваться, и тренер меня отпустил, уговорила я его бежать эту гонку.

— Юлия Рыжанкова

Трудности начались сразу — ранний утренний старт плюс сама трасса, через заснеженные поля, замерзшие озёра и леса. А еще давил груз прошлых поражений.

Я не оглядывалась назад, но понимала, что соперницы сильные, соперницы рядом, но не давала себе слабину посмотреть назад, оглянуться. Хотя Сергей все контролировал, но гонка была очень тяжелой.

— Юлия Рыжанкова

Муж Юлии Сергей Рыжанков стал для нее опорой и поддержкой не только в жизни, но и на всех стартах. На эти соревнования заявился с одной целью — привести любимую к первому месту любой ценой.

Третий год, думаю, надо уже закрыть его и поддержать ее на дистанции. Подбадривал ее, последние пять километров ей вообще тяжело было, она аж хотела пешком идти. Я ей говорил нет, не надо сдаваться, в принципе можно было убежать от неё где-то с ребятами побороться. За призовую тройку тяжело было бы, там ребята сильные были, а за шестерку — вполне возможно, но я выбрал задачу — с Юлей дойти до финиша.

— Сергей Рыжанков

На новый год семья Рыжанковых уезжает в Абхазию, но не для того, чтобы отдыхать, они едут тренироваться, ведь Сергей знает, что его возлюбленная не любит бегать по снегу.