Рафтингисты центра туризма «Штурм» успешно выступили на чемпионате России в Адыгее

Старооскольская команда «Штурм» отличилась на главном внутрироссийском турнире года по рафтингу. Из Адыгеи, где проходил чемпионат страны, наши девушки привезли бронзу в классе судов с экипажем 4 и 6 человек. Мужская сборная, хоть и не добралась до пьедестала, но вошла в десятку лучших. Чего стоило обойти соперников на горной реке, узнала наша съёмочная группа.

Старооскольская команда «Штурм» была самой молодой на чемпионате России по рафтингу. Но не зря говорят: молодость покоряет вершины. Вершиной мастерства оскольских рафтингисток стало укрощение реки Белой. Оставив позади соперников, девушки вошли в тройку лидеров. Уступили только Красноярскому краю и сборной Алтая.

У нас девочки очень хорошо выступили. Они в дистанции слалом – первое место сделали, а общекомандное место – в тройку вошли. Ну, тем не менее, это – лучший результат, потому что законодатели моды здесь красноярцы, питерцы, москвичи, алтайцы. Соответственно, даже в десятку пройти – тяжело.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»

Отличилась не только команда, но и её тренер, показав, как обычно, высший класс.

Вера Малахова – как тренер у них, она тоже выступала. Она вошла в сборную команду взрослых. Первое место, значит, заняла и практически во всех четырёх дисциплинах.

— Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм»


Не подвели тренера и воспитанницы. В слаломе девушки выступили даже лучше самой Веры Малаховой.

Конкуренция была очень сильная. Было много команд и большинство – старше нас. Но мы стараемся, не сдаём позиции.

— Анастасия Архипова, кандидат в мастера спорта


Когда есть течение, грести сложнее. Зато, считает Настя Архипова, интереснее.
 

Радость, когда ты полгода отсидел в тренажёрах, бассейне, потом вышел на гладкую воду, а тут тебя привозят на горную, и намного интереснее работать, потому что на гладкой только вперёд-назад. Ничего, никакого течения, и нечего обрабатывать. А там… ну круто. Интересно везде проходить, делать всякие траверсы.

— Анастасия Архипова, кандидат в мастера спорта


Ксения Маршинина тоже не новичок в рафтинге, однако поводов для волнения на чемпионате хватало и у неё.

Хоть и выезжали уже много раз на сборы, на другие горные реки, но всё равно это достаточно сложно. Подстроиться под течение. Научиться обрабатывать разные препятствия. Такие как валы, бочки и всё остальное. Ну и видеть, как река себя ведёт.

— Ксения Маршинина, кандидат в мастера спорта


Река Оскол, в отличие от Белой, не отличается строптивым нравом. Поэтому тренировок на гладкой воде недостаточно. Чтобы обуздать бурное течение, спортсменки не выходят из спортзала. Плечевой пояс, спина, руки, ноги — всё это тренируют с огромным упорством.

Я пришла в «Штурм», когда мне было 12 лет, и меня сразу заинтересовали фотографии, видео, где в пурпурной воде сплавлялись на каких-то лодках какие-то непонятные смелые люди. Рафтинг – это и адреналин, и экстрим, и преодоление себя, и новые друзья, и разные эмоции. Это совокупность, как по мне, самых лучших вещей.

— Дарья Маслова, кандидат в мастера спорта


Вскоре девушкам предстоит побороться за кубок Центрального федерального округа. Турнир пройдет в Ельце.