Проблема специфических запахов от свиноводческих комплексов будет решена научными методами

Снижение воздействия производственных процессов АПК «ПРОМАГРО» на окружающую среду стало темой круглого стола, организованного в офисе компании. К обсуждению привлекли представителей областного Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, администрации Старооскольского городского округа, Оскольского электрометаллургического комбината, ученых БГТУ имени Шухова. В формате публичной дискуссии представили уже реализуемый комплекс мер по повышению экологической безопасности, а также плановые мероприятия.

Вопросы воздействия производственных процессов на окружающую среду актуальны для всех без исключения животноводческих предприятий. В законодательстве России отсутствует нормативная база, регламентирующая этот показатель. Сами по себе естественные органические отходы не оказывают прямого влияния на безопасность и здоровье человека, но, к сожалению, являются источником характерного запаха.

Все свиноводческие комплексы, которые находятся в Белгородской области, также имеют запах. Такой огромный комплекс должен и дальше работать. Должны быть и рабочие места, и производство свинины. Что для этого нужно – прежде всего, уменьшить концентрацию веществ в самих корпусах. Пока других способов решения этого вопроса, к сожалению, нет.

— Владимир Нечаев, начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации Старого Оскола

«ПРОМАГРО» в своей деятельности равняется на опыт европейских стран. Совместно с голландскими специалистами было проведено комплексное исследование свинокомплекса «Оскольский Бекон-3» для определения его воздействия на качество атмосферного воздуха в Старооскольском городском округе. По итогам на каминах вытяжных вентиляторов свиноводческих корпусов установили дефлекторы. Компания закупила и успешно применяет препараты-биодеструкторы для навозосодержащих лагун. Также рассматривается вопрос использования плавающих мешалок для лагун, которые будут способствовать нивелированию специфичных запахов.

«ПРОМАГРО» в своей деятельности равняется на опыт европейских стран. Совместно с голландскими специалистами было проведено комплексное исследование свинокомплекса «Оскольский Бекон-3» для определения его воздействия на качество атмосферного воздуха в Старооскольском городском округе. По итогам на каминах вытяжных вентиляторов свиноводческих корпусов установили дефлекторы. Компания закупила и успешно применяет препараты-биодеструкторы для навозосодержащих лагун. Также, рассматривается вопрос использования плавающих мешалок для лагун, которые будут способствовать нивелированию специфичных запахов.

Мы практически решили эту проблему. И сейчас, с участием наших ученых, где-то к октябрю месяцу, мы должны получить первый успех, и жители это реально увидят, почувствуют.

— Василий Попов, исполнительный директор АПК

При внесении в почву жидких органических удобрений специалисты компании применяют профессиональную метеостанцию и используют цифровые технологические решения.

Мы мониторим ситуацию каждые три часа. Принимаются решения на уровне высших руководителей. Контролируем ситуацию по максимуму.

— Василий Попов, исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО»

«ПРОМАГРО» изучает опыт использования фронтальных буферных емкостей и прорабатывает вопрос о соглашении по внесению удобрений на наиболее удаленные от города земельные участки. Кроме того, после заключения соглашения между «ПРОМАГРО», БГТУ имени Шухова и специализированными предприятиями, будет применена технология биоремедиации с использованием биопрепаратов — авторских метаболиков.

Наша задача — применить природные силы. Биоремедиация — это не техногенная технология. Это просто усилие природы для восстановления и равновесия экосистемы. Я считаю, что мероприятие очень актуальное, своевременное И полезное. И, если мы не будем обращаться к науке, а будем декларативно говорить, не конкретизируя не внедряя, не пробуя, не испытывая, никогда ничего мы не повернем к лучшему.

— Алексей Аваков, генеральный директор ООО Инженерный Центр «Авелит»

Участники круглого стола отметили, что в решении вопроса специфичных запахов уже есть положительные тенденции. Лето 2020 года, когда температура поднималась до 37 градусов, с сопутствующим направлением ветра, показало, что в городе запахов не было. Системная работа бизнеса, власти, научного сообщества и общественности позволит в дальнейшем существенно снизить воздействие производственных процессов на окружающую среду.