Триста двадцатый день рождения отметило село Хорошилово

Сегодня оно входит в Архангельскую сельскую территорию. Свое название Хорошилово получило благодаря живописной местности. В краеведческих документах впервые «деревня Хорошилова» упоминается в 1700 году. Сегодня здесь проживают около пятисот человек. О хорошиловцах наш следующий материал.

Андрей и Елена Борисовы приехали в Хорошилово в 1999-ом году из Казахстана по совету родственников. Работали в колхозе — механизатором и дояркой, занимались домашним хозяйством. Сейчас Елена дома на пенсии, а супруг трудится на свинокомлексе АПК «ПРОМАГРО».

Нам здесь нравится, никуда уже отсюда уезжать не собираемся. Вот уже 22 года живём. Виноград у нас есть, там огород, тоже всякие кустарники, даже грецких орехов насажали – вот, три дерева уже. Раньше корову держали, а сейчас только курочки-уточки. Облагораживаем, как можем, насколько силы хватает. Всё-таки годы уже свое берут, но все равно не поддаемся, убираем, гребем постоянно, сажаем, чтоб было красиво.

— Андрей Павлович и Елена Николаевна Борисовы

Аккуратный и ухоженный участок Борисовых в честь дня села отмечен администрацией сельской территории как лучший в конкурсе домовладений Хорошилова.

Пусть с вас берут пример другие жители, чтобы у нас была чистота и порядок на территории!

— Владимир Черников, начальник управления Архангельской сельской территории

Валентина и Виктор Хлебниковы в этом году отметили 50-летие совместной жизни. Считают себя настоящими богачами: двое детей, трое внуков и двое правнуков. Познакомились в конце 60-х в сельском клубе и больше не расставались.

Он мне ещё в молодости сказал: я не такой как все, вот до сих пор и живем. Всё делали совместно, и убирались совместно. Я на работе в магазине работала допоздна, он, если рано пришел с работы, и полы помоет, и есть приготовит, и всё такое.

— Валентина и Виктор Хлебниковы

Настоятель храма Дмитрия Солунского Андрей Широких вместе с семьей живет здесь всего пару лет. До этого служил в Забайкальском крае, затем в Новооскольском районе. Теперь вернулись в родные края. В этом году в семье священника родился четвертый ребенок.

Мы местные: и я, и супруга. Как-то у нас, знаете, в Бурятии четыре года были, детей у нас как-то не выходило, а вернулись сюда, на землю старооскольскую, и у нас, видите, сдвиг сразу пошёл. Люди здесь хорошие, добрые, дружные, храм посещают. Хоть храм у нас немножко, кажется, что на отшибе как-то стоит, в сторонке, но люди все равно приходят.

— Андрей Широких, настоятель храма Дмитрия Солунского

Анна Терентьевна Медведева в Хорошилово живет уже 70 лет. Судьба сложилась непросто: ранняя смерть матери, гибель отца на фронте, голод, скорая кончина мужа и четверо маленьких детей на руках. Всю молодость работала от зари до зари, чтобы их выкормить, выучить, поставить на ноги. Дети давно выросли, уехали в город, навещают по выходным. А Анна Терентьевна и в 85 бодра и весела, с удовольствием поздравляет соседей с Днем села.
Из-за пандемии привычные масштабные гуляния пришлось отменить. Сотрудники управления Архангельской сельской территории поздравили хорошиловцев лично и вручили подарки.

Не повезло нам в этом году в связи с пандемией. Раньше у нас постоянно проводились праздники, народные гуляния, в том числе, на день села. Хотелось бы поблагодарить компанию «ПРОМАГРО», которая выделила нам денежные средства на приобретение подарков. Поздравляю всех жителей с днём села Хорошилова!

— Владимир Черников, начальник управления Архангельской сельской территории

Традиционный праздничный концерт все же не отменили, а перенесли в интернет.