Председатель старооскольской избирательной комиссии Роман Сафонников провёл пресс-конференцию

Назначена дата инаугурации избранного губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Церемония состоится 27 сентября в большом зале Белгородской государственной филармонии в рамках 12 заседания областной думы. На торжество пригласят сенаторов и депутатов Госдумы, главного федерального инспектора и руководителей федеральных органов исполнительной власти, глав муниципалитетов, почётных граждан региона. Напомним, Вячеслав Гладков победил на досрочных выборах губернатора Белгородской области с результатом 78,79%. В Старом Осколе он набрал 69%. В целом на избирательные участки округа пришли 47% старооскольцев, имеющих право голоса. Работало 139 избирательных участков. 13 тысяч человек проголосовали на дому, в больницах и СИЗО. Испорченных бюллетеней — более двух тысяч штук. «Единая Россия» в Старом Осколе набрала 37% голосов, КПРФ — почти 26%, ЛДПР и «Новые люди» по 8%, чуть меньше «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». По Старооскольскому одномандатному округу №76 победил Андрей Скоч. За него проголосовало 46 с половиной тысяч избирателей. Нарушений на выборах в округе не выявлено. Нынешнее голосование оказалось не только самым спокойным, но и максимально прозрачным: камерами в этот раз были оснащены все избирательные участки. С пресс-конференции председателя старооскольской избирательной комиссии наш следующий репортаж.

Хотя результаты выборов уже озвучены, они все еще предварительные. В настоящий момент итоги утверждают в Белгороде. А в Центризбиркоме официальные данные огласят только 24 октября. Что касается проведения голосования в Старом Осколе, председатель избирательной комиссии Роман Сафонников на пресс-конференции заявил, что доволен процессом. Округ не запятнал себя скандалами.

В Старооскольском городском округе выборы прошли спокойно, хорошо. То есть нас сам процесс порадовал. Прошло всё без замечаний. В списки было включено 207 700 избирателей.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


На участки пришли 99 181 староосколец. Это почти 48% от общего числа избирателей.

На прошлых выборах в Государственную думу у нас ещё в 2016 году было порядка 45%. Сейчас у нас 47,89. То есть я считаю, что это очень хорошо. В воскресенье был такой сильный дождь, даже ливень. Мы боялись, что мы просядем по явке. Потому что, ну, представьте, людям выходить в такой дождь идти. Однако мы объезжали избирательные участки, как вышестоящая избирательная комиссия с контролем, и видели большое количество людей, очень большое. И для нас, на самом деле, это было очень приятно, потому что люди не остались дома.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


Наблюдатели и сами кандидаты в депутаты с участков, что называется, глаз не спускали.

Все замечания не касались именно нарушения избирательного процесса. То есть избирательный процесс у нас прошёл чётко, слаженно, законно, легитимно. Все замечания, которые были высказаны, мы приняли во внимание. Они либо устранялись сразу на месте, либо мы после анализа сделаем свои выводы. Но опять же, они не касались избирательного процесса.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


По словам Сафонникова, в этот раз было как никогда много камер. И чёткость изображения, и звук, были высокого качества.

Всё идеально. Но они стоят очень дорого. И трансляция очень дорогая. Поэтому каждый год всё увеличивается, увеличивается, увеличивается. Потому что одни камеры есть, на следующий год закупят ещё больше. Да, в этот раз было максимальное количество камер. И, как я говорил раньше, 100% участков были закрыты видеоизображением. Ну на всех были видеокамеры.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа


Роман Сафонников поблагодарил тех, кто пришёл на выборы, и кто эти выборы организовывал и проводил.