Крещенские купания в Старом Осколе — 2021

Сегодня, 19-го января, православные старооскольцы отмечают Крещение Господне — один из древнейших и самых главных христианских праздников. После молитвы, согласно народным традициям, на Богоявление принято омываться ледяной водой. В этом году погода была под стать: 15-градусный крещенский мороз, небольшой снег и +2 в проруби. Репортаж Марии Шелеповой.

12-летний Артем Черемисинов окунается в прорубь впервые. Раньше юный староосколец на Крещение только умывал лицо ледяной водой.

Просто взять себя в руки и пойти купаться. Он и в прошлом году был готов искупаться, просто был некрещеный вот и всё. В прошлом году мы покрестили его, и всё — и в этом году сказал: буду с вами купаться. Мы каждый год купаемся. В прошлом году вот здесь вот можно было лицо умывать, а сегодня снег, лёд – круто! Наоборот, хорошо обжигает!

— Сергей и Артём Черемисиновы

Оскольчанка Алла Крещение Господне встречает в реке Осколец второй год. В мороз совсем другие ощущения, признается девушка.

В прошлом году пробовали, погода не соответствовала. В этом году вообще замечательно: мороз, как и хотели. Решили попробовать ещё раз в другую погоду, в общем, все замечательно, все роскошно, мы горим! Это же позитива придаёт, силы придаёт, мне кажется.

— Алла и Наталья

В народе считается, что купание в проруби на Крещение дает очищающую для души и тела силу. С каждым годом в Старом Осколе все больше новичков купания в «иордани».

Мы в этом году в первый раз. Сын очень хотел, мы отговаривали, а он — хочу и все. Конечно, холодновато, даже страшновато, но ничего, потом вышли – бодрячком.

Каждый год, на протяжении уже, наверное, лет семи. Ощущение, что ты всё оставил в воде, все свои нечисти за год, наверное.

Уже года четыре подряд постоянно стараемся. Просто появилось желание съездить попробовать – понравилось. Очень хорошие ощущения.

В Старооскольском городском округе на Крещение Господне было оборудовано 6 мест для купания: 2 в городе и 4 в селах. На каждом пункте дежурили медики, полиция и спасатели.
 

Ночь спокойная на данный момент, народу много независимо от того, что минус 15 где-то сейчас. Все проходит в таком спокойном режиме, без авралов. Детей в этом году тоже очень много с родителями. Родители молодцы, конечно, что подтягивают молодёжь.

— Сергей Котов, спасатель

Дежурить основным службам помогали ребята из отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Мы помогаем контролировать безопасность, смотрим за состоянием людей, и, в случае чего, готовы помочь. Оказание первой доврачебный помощи, легко сможем сориентироваться, знания есть.

— Лада Хахлева, помощник руководителя Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Всего в крещенскую ночь окунулись в прорубь 1178 верующих старооскольцев и любителей моржевания.
Основное торжество православного праздника Крещения Спаса нашего Иисуса Христа прошло в храмах. На исповедь и божественную литургию с Великим освящением воды собрались тысячи старооскольцев: одни отстояли вечернюю службу — она закончилась около трех часов утра, другие — пришли на заутреню.

Являясь христианами, мы должны следовать за Христом. Не просто верить, в Бога, но именно жить так, как указал нам Господь, поэтому всем желаю помощи Божией укрепляться в вере. Все возможно, говорит апостол Павел, с помощью Иисуса Христа. А Господь сказал, что без меня ничего не можете творить, поэтому человек не просто верующий, но и живущий по вере, преодолевает трудности всякие: и скорби, и болезни, потому что Господь рядом, и он ему помогает. С праздником всех вас, дорогие старооскольцы!

— Протоиерей Алексей Бабанин, благочинный I Старооскольского округа

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Православные верят, что она обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос

Обычно мы, когда болеем, – пьем, а когда и так – дом осветить. Всем здоровья, всем удачи, чтобы все мы прошли вот эту вот пандемию.