Очень ветрено, травмо- и пожароопасно

В Старый Оскол пришли юго-восточные ветры. Порывы стихии достигают двадцати метров в секунду. Риск возникновения ландшафтных пожаров при такой погоде значительно возрастает. За минувшие сутки в Белгородской области ликвидировали 28 возгораний сухой травы и лесных массивов. Общая площадь, уничтоженная огнём, составила 50 га.

За последние сутки в Старооскольском городском округе произошло три крупных ландшафтных пожара. Причиной тому стало неосторожное обращение с огнём и сильные порывистые ветры. Один пожар произошёл в селе Солдатском. Проводится административная проверка. Дорогие граждане, мы просим вас быть аккуратнее на прогулках в парковых зонах, рядом с лесными насаждениями, так как из-за сильного порыва ветра возможно обрушение деревьев.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности


МЧС напоминает — при сильном ветре следует находиться в укрытии, не оставлять без присмотра детей, не прятаться вдоль стен домов и под рекламными щитами, деревьями и за остановками общественного транспорта. Не подходить близко к линиям электропередач. Автомобилистам нужно парковать свои машины подальше от деревьев. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звонить в Единую службу спасения по телефону «112».