Театр-проживание: 26 лет служения зрителю

Старооскольский театр для детей и молодёжи имени Бориса Равенских очередной, 26-ой, день рождения отметил премьерой. Зрители увидели спектакль «Школа супружеской жизни» по Оноре де Бальзаку в сценической редакции Семена Лосева.

В день рождения Старооскольского театра на сцене неоднозначная постановка. Это и человеческая комедия, наполненная драматизмом, и детектив с налётом романтики. Смех и слёзы, боль и любовь. Где-то эти чувства платонические и чистые, но в то же время, не чурающаяся проверок и интриг, а где-то эгоистичные, но в то же время жертвенные. «Школа супружеской жизни» по мотивам произведения Оноре де Бальзака в сценическом переводе худрука старооскольского театра Семена Лосева — равнодушных в зале не оставила.

Чудесно, великолепно! Мы получаем огромное наслаждение и не только на сегодняшней премьере, но и на многих других, когда мы здесь бываем. Дальнейших творческих успехов, чтобы развивались, чтобы росли, чтобы зрители были постоянно.

— Наталья Чеберко

Каждый спектакль оставляет частичку в моем сердце, потому что все постановки настолько отработаны! Когда сидишь в зале, ты задействован в самом спектакле. Я желаю им побольше здоровья, сил и тех эмоций, которые они передают нам со сцены.

— Кристина Черных


В пьесе нет чистого жанра, но есть изящный слог и воспитанность, которую не скрыть за кипящей бурей страстей. Она отражает дух Старооскольского театра. Разноплановый, с бурлящей кровью, но с тонким воспитанием. Это, безусловно, заслуга художественного руководителя Семена Михайловича Лосева. В этот вечер все говорили ему спасибо за то, что несмотря на 26 день рождения, театр молод.

Если вы приедете в Воронеж, зайдёте в ТЮЗ, вы увидите, как трудно взять зал, и как зал является противником. Редко какой спектакль может этот зал взять, а вы идёте на встречу. Хотя у нас тоже каждый день борьба за ваше внимание, за ваше доверие, за то, чтобы вы смогли окунуться и прожить каждую историю вместе с нами. У нас театр-проживание. Это наша линия.

— Семён Лосев, художественный руководитель театра


За 26 лет на сцене Старооскольского театра поставлено 5.5 тысяч спектаклей, которые посетили 700 тысяч зрителей.

Ко мне однажды подошел один человек, давно это было, ещё до ремонта. И говорит: «Да, Семен Михалыч, как бы им всем вырваться отсюда. И я понял, что мне с этим человеком не о чем разговаривать. Потому что я подумал: «Надо сделать так, чтобы они все мечтали ворваться сюда, ворваться в этот театр, ворваться в ту атмосферу, которую мы все здесь вместе создаём».

— Семён Лосев, художественный руководитель театра


А главное, что бы не происходило на сцене, какую бы пьесу не проживали актеры — театр остаётся верен своему зрителю.

Я обожаю наших актеров! Я считаю, что они талантливые, не менее талантливые, чем в столицах. Я им, наверное, сегодня пожелаю, чтобы вот этот огонек, который я вижу каждую премьеру в глазах театральной труппы, чтобы он не угасал, чтобы они всегда стремились к чему-то большему и не оставались на том, на чем они остановились сегодня.

— Оксана Артёмова

Хочу пожелать новых спектаклей, всего хорошего. Отличные актеры, отличное настроение. Дай Бог, чтобы это дальше продолжалось, а еще хочется, чтобы закончилась пандемия, эти маски, и мы начали жить спокойной жизнью.

— Александр Шамрин