1-го ноября во всем мире отмечается Международный веганский день

Веганы — это люди, которые не используют продукты животного происхождения не только в пище, но и в обиходе. Считается самой строгой формой вегетарианства. Помимо этого существуют сыроеды, фруктоеды, лакто- и ово-вегетаринцы. Сегодня наиболее распространен вариант отказа от мяса. Это не просто принцип, а целая философия.

Михаил и Юлия вместе уже 10 лет. Глава семьи в 2012 году начал заниматься йогой. Поначалу, чтобы просто сесть на шпагат. Но индийская культура затянула, решился попробовать и вегетарианство.

Пробуешь, сравниваешь свои ощущения с этим продуктом или другим. Речь вообще совсем о мясе, а о качестве питания, то есть против мяса я ничего против не имею. Это личное дело каждого человека личный выбор. Речь, скорее, идёт о качестве и количестве, которые употребляют человек. Просто я выбираю качество для себя, то, что мне больше нравится, как и любой другой человек.

— Михаил.

Юля новые принципы мужа не оценила.

Но я его не поддерживала. Это поначалу тяжело было. Принять вообще человека, который что-то делает не так, ты-то делаешь так, и он делать должен. Он же все тоже самое, что и ты делал. Тоже самое ,что и ты. А вдруг мне говорит суп вари на воде. И всё! Мясу нет. И я бросила ему вообще  готовить.

— Юлия.

Спустя время Юлия присоединилась к привычкам Миши, начала готовить даже вегетарианские кулинарные изыски. Сегодня на обед грибы, фаршированные своими ножками с луком и сметаной, запечённые под сыром, пицца на лаваше с овощами и творожная улитка.

Берёшь лаваш, сначала смешиваешь творог с бананом, разминаю, в творог добавляешь сироп. У нас вместо сахара топсироп, и туда режешь дольками банан. Всё это намазываешь на лаваш, сворачиваешь, и получается рулет. Рулет этот потом заливаешь сметаной и ставишь в духовку.

— Юлия.

В семье Семизаровых двое детей: 5-летний Иван и 11-месячная Марья. Ваня уже хорошо знает, что у них дома мясо ест только пес Рэджик.

Но мы не против если в садике или где-то на дне рождения, если хочет он сесть. Нет никакого ограничения. То есть нет у нас такого: завтрак, обед и ужин . Нет режима кормления: «Не доел? Ложечку за маму, за папу!» Просто он ест когда хочет. Когда ребёнок растёт в такой атмосфере, он может сам на свои ощущения ориентироваться. Мы не запрещаем шоколад, но он никогда не ест больше двух конфет, он понимает, что ему хватит и всё.

— Михаил.

У вегетарианства есть много различных направлений. Одни следуют мировой моде, другие сделали это философией жизни.

В основном отмечают два: лактовегетарианство — это те, кто едят молочную продукцию, и те, кто не ест молочную продукцию. А так есть всякие сыроеды, парноеды, фруктоеды, жидкоеды. Есть очень много всяких разновидностей. Веганы – люди, которые не используют продукты животных. Вегетарианство — это форма питания, а веганы — это люди, которые не используют животного происхождения ничего: кожу, мех, мёд не едят, потому что это от пчел. И всё остальное — это уже образ жизни.

— Михаил.

Начинать какой-либо вид вегетарианства лучше из осознанного желания, а не за компанию с другом ограничивать себя в любимых отбивных или бутербродах на завтрак. Иначе вместо внутренней гармонии усилятся раздражение и злость.