1 сентября: влияет ли величина школы на громкость первого звонка?

Сегодня во всех старооскольских школах прозвенел первый звонок. Одинаково звонкий для всех, кроме первоклассников и выпускников. Для них он звучит по-особенному. Съёмочная группа 9 телеканала побывала на линейках в самой маленькой и в одной из самых больших школ города.

Первый звонок в седьмой школе прозвенел всего для 13 классов.
Школа-девятилетка в слободе Ямская совсем небольшая — 249 учеников и 17 педагогов. Но именно это многие родители считают плюсом. Во-первых, детям уделяют больше внимания, а во-вторых, есть ощущение семьи. Ведь почти все друг друга знают. Имеется у этого учебного заведения ещё одна особенность. Школа находится под крылом ГИБДД, мальчишки и девчонки носят кадетскую форму.

Я очень хотела в школу идти. У нас кадетская школа. Я хочу стать полицейским Нам нравится, что школа кадетская, что школа ГИБДД. Это была когда-то моя мечта, вот, думаю, может, дети её исполнят. То, что школа девятилетняя, нас не пугает абсолютно. Здание старинное, но, несмотря на это, оно очень ухоженное, ремонт. Мы довольны. Здесь чувствуется, что свой кружок, свои люди, как бы прямо своё, родное.

— Варвара и Надежда Утицких


Педагоги считают, кадетская форма обязывает старательнее грызть гранит науки. Ольга Олейник учит детей уже 37 лет, так что сравнить есть с чем.

Они более организованные, более послушные, они дисциплинированные, потому что форма этому способствует. Сейчас более раскрепощённые, более уверенные в себе, такие грамотные. Уже приходится больше работать над собой, больше читать, больше в интернете находиться, чтобы дать ответы на все вопросы.

— Ольга Олейник, учитель начальных классов


В отличие от девятилетки в Ямской, 30-я школа в микрорайоне Королёва — одна из самых больших в Старом Осколе — 1350 учеников! И одна из трёх, где дети учатся в две смены. Поэтому даже первый звонок здесь звенел по-особенному. Его передавали от класса — к классу.
Новый учебный год принёс школе перемены.

В этом году у нас 159 первоклассников и открыт один ресурсный класс для шести деток с расстройством аутистического спектра. Эти дети распределены в регулярные классы по два человека, где-то один человек. То есть они будут обучаться, используя инклюзию.

— Инна Фефелова, директор школы №30


У каждого школьника с учебным годом связаны свои желания. А у одиннадцатиклассников одно общее: получить аттестаты и стать студентами.

Я желаю старооскольским выпускникам спокойствия, и чтобы ваши родители и друзья вас всегда поддерживали в ваших начинаниях. Нагрузка большая, как в школе, так и при подготовке к экзаменам, но я думаю, мы со всем справимся.

— Ирина Маклакова, одиннадцатиклассница школы №30


Ну, а чтобы мечты сбылись, по традиции в небо отпустили воздушные шары. На торжественных линейках именно они всё чаще приходят на смену живым цветам.