10 марта в России — день архивов

Эта дата связана с событием, которое произошло 296 лет назад: Петр I государственным актом ввел должность архивариуса, которому надлежало «письма собирать» и «реестры чинить». С этого момента хранилища документов стали важными помощниками граждан. Старооскольский муниципальный архив ежегодно отвечает на тысячи запросов, помогает восстановить утерянные данные. В его фондах хранятся вещи, имеющие культурную ценность.

Каждый человек хоть раз в жизни, но приходит к нам, с улыбкой говорят работницы архивного отдела. В поисках утерянных данных, подтверждающих документов, сюда ежегодно обращаются тысячи людей со всей России и даже из-за рубежа. Только за прошлый год в старооскольский архив поступило больше трех тысяч обращений, специалисты подготовили шесть с половиной тысяч архивных справок, копий, выписок.

«Конечно, в основном социально порядка, то есть подтверждение пенсионных прав, заработок люди ищут за годы советской работы и подтверждение стажа работы», — отметила Алла Рогова, начальник архивного отдела администрации Старооскольского округа.

Сегодня на учете в архиве 270 фондов, 53 тысячи дел пятисот организаций. И хотя городской архивный отдел был образован лишь в 87-м году, здесь есть бумаги значительно старше — с особой исторической ценностью. К примеру, документы начала сороковых — протоколы собраний колхозов, сельсоветов. Из-за дефицита бумаги в войну, многие из них велись прямо на газетных листах.

«Можем отсюда узнать, что не только проводились сборы на танковые эскадрильи, но и другие вопросы стояли — обеспечение посевной компании, оказание помощи вдовам инвалидам, которые уже пришли с войны, помощи им по хозяйству — все это отражено в этих документах», — пояснила Алла Рогова.

Хранятся в муниципальном архиве подшивки местных газет — «Путь Октября» с середины прошлого века и «Октябрьские зори». Редакция «Путевки» передала в архив и вот такую интересную «книгу» — оригиналы писем читателей за 66-ой год. Отдельное место в фондах занимают личные вещи выдающихся старооскольцев — рукописи, рисунки, письма, доклады, принадлежащие писателям, журналистам, педагогам. Правда, таких коллекций всего шесть. Алла Рогова, которая работает в архиве уже 8 лет, говорит: работа во многом рутинная, но место поиску и исследованию остается всегда.

«Вал соцзапросов не оставляет времени углубиться во что-то, но исследователи, журналисты используют наши материалы и я подключаюсь. Интересно узнавать новое, что я еще не знаю, что хранится у меня».

Сохранность фондов архива на плечах чисто женского коллектива. Их кропотливый труд в последние годы значительно облегчил электронный документооборот. За компьютерными технологиями будущее, говорят специалисты. Методы работы со временем меняются, но задачи архивариусов остаются неизменными — собрать, сберечь и донести до потомков все документальное наследие, отражающее нашу жизнь.