Выставка одного из самых известных современных художников Никаса Сафронова

В Старооскольском художественном музее открылась выставка одного из самых известных современных художников. Никас Сафронов в числе тех немногих российских мастеров кисти, которым удалось заслужить мировое признание. Его картины есть в частных коллекциях известных политиков и актеров. Никаса Сафронова недолюбливают критики, однако на выставках всегда аншлаг, а картины быстро распродаются, хотя цены, порой, и кусаются. Увидеть картины столичного художника оскольчане могут в художественном музее до 24 апреля.

В экспозиции 85 картин. Работы разноплановые и на первый взгляд, кажется, что рисовали их разные художники. Зрителю представлен коктейль из полотен Никаса Сафронова в разных стилях и техниках. Это сюжетные композиции с сюрреалитстическими мотивами, символизм, смешанный с библейской тематикой, исторические иллюстрации, анималистические картины и, конечно же, работы в авторском стиле «Dream vision». Столичный художник даже получил патент на новую технику, за что попал в книгу рекордов Гиннеса.

«Хотя в этом направлении работали и раньше, — рассказывает Ирина Шаповалова главный хранитель Старооскольского художественного музея, — но видимо художник внес какое-то свое видение, свои технические приемы и поэтому, теперь стиль „дримвижн“ ассоциируется именно с Никасом Сафроновым. Они легкие, воздушные, романтичные, как и само определение „дримвижн“, то есть пробуждение после сна».

Невероятно хороши импрессионистические пейзажи, запечатлевшие красоты русской природы, Италии и Венеции. Отдельное место на выставке занимают стилизованные портреты из серии «Река времени».
«Конечно же, здесь представлены и классически выполненные портреты, наших современников, которые относятся и к русской, и к зарубежной элите. И практически со всеми художник или знаком, или находится в очень хороших дружеских отношениях», — пояснила Ирина Шаповалова.

Отклик в женских сердцах нашла серия анималистических картин, где вместо человеческих лиц, кошачьи головы. Очень смело и тенденциозно.

Этой выставки ждали два года. О приезде картин договорились ещё в феврале 2014 на выставке в Белгороде. Правда, сам Никас на открытие не приехал, но это никого не расстроило.

«Сам факт их приезда, нас безмерно радует. Многие, очень многие хотят на него посмотреть, и многие города были бы рады принять его у себя. А он навестил нас», — отметила Кристина Басикашвили.

Расстроил любителей творчества Сафронова тот факт, что залы художественного музея смогли вместить 85 картин, а приехали в Оскол 110 полотен.
Выставка продлится до 24 апреля.