110 дворов обновили в Старооскольском округе за последние три года, к осени благоустроят еще 33

Большая часть из них по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день программа этого года выполнена на 70%.

Ангелина и Вероника целые дни проводят на детской площадке перед домом. Даже на обед заходить не хочется, стараются брать с собой и трапезничать во дворе, ведь его обновили до неузнаваемости.
Здесь ни одной карусели не было, ни одной качели, просто какая-то старая горка и будка электрическая была.

Тут все изменилось. Убрали будку, старые деревья, лавочки старые. Больше всего мне нравятся вот эти турнички, потому что я очень люблю кувыркаться и всякие трюки там выполнять. А мне нравится просто площадка.

— Ангелина и Вероника


В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за три года благоустроили 32 двора. В 2021 завершат еще 18. Теперь местным жителям гулять рядом с домом — одно удовольствие.

Тут хорошо площадку сделали. И качельки, и позанимаются, вон лазают по горкам. Занимаются как бы. Дорожки хорошие сделали, ровненькие.

— Александра Тимофеевна Олейникова

Тут было мало качель, одна горка и вот тут какая-то будка электрическая. Мне нравятся вот эти карусельки и вот эта вот горка, и вот это и качели, и вот эти турники – можно на них кувыркаться и лазать.

— Артем и Даниил


К ремонту территории подходят основательно: расширяют проезды, укладывают пешеходные дорожки в плитке и асфальтобетоне, устанавливают детские площадки для различных возрастов, спортзоны, а также фонари, лавочки и урны. На сегодняшний день обновление дворов выполнено на 70%.

Мы обсуждаем с жителями. Два этапа обсуждения проходит. Обязательно вывешиваем схему во дворе, на сайте администрации она весит и по сей день. Прислушиваемся ко всем пожеланиям жителей. В процессе, бывает, меняются у нас мероприятия и ход работы. На данной дворовой территории просят установить по две лавочки возле подъезда. Мы выполнили мероприятия в рамках контракта, но дополнительно лавочки будут установлены.

— Анна Рощупкина, заместитель директора Управления капитального строительства


Также в этом году отремонтируют 15 дворов по программе «Апгрейд Старого Оскола». Всего в этом году преобразятся 33 территории.