12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

В мире сегодня отмечают день борьбы с ревматоидным артритом. Около миллиона россиян страдают этим опасным заболеванием. Болезнь, поражающая суставы, заметно ухудшает качество жизни и сокращает ее, в среднем, на 5-10 лет. Поражает этот недуг не только пожилых людей. Случаи артрита фиксируют и у двухлетних детей. Продолжит тему Анастасия Иконникова.

Отечность в зоне сустава, повышение температуры в этой области, покраснение кожи, скованность движений и боль, особенно по утрам — это симптомы артрита. Срочно необходимо обращаться к врачу. Вылечить данное заболевание на сегодня невозможно, но доктор назначит необходимые препараты, которые помогут сделать жизнь наиболее комфортной. 

«У артрита разная этиология. Они бывают различные — это подагрические артриты, псориатические, когда на фоне псориаза точно также формируется аутоиммунное воспаление — развивается артрит. Бывает артрит ревматоидный — аутовоспалительное заболевание. Единственный момент, когда могут возникать бактериальные артриты — это септические артриты».

— Галина Грошева, врач-ревматолог ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского».

То, что артрит может развиться только в пожилом возрасте — миф. Случаи болезни отмечаются и у совсем маленьких детей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с этим недугом живут около 20 миллионов человек. 

«Артрит ведёт к необратимым изменениям в суставах. Особенно, если это аутоиммунное заболевание. Это просто приведет к тому, что этот сустав перестанет двигаться в полном объеме и обычная наша физическая активность станет невозможна».

— Галина Грошева, врач-ревматолог ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского».

Многие люди путают артрит с артрозом, что в корне неверно.

«Разница в том, что артроз это дегенеративные изменения, то есть возрастные изменения, разрушение. Артрит — это воспаление, то есть это не разрушения хряща, он на месте, но формируется большое количество жидкости воспалительной в суставе и происходит припухание, покраснение и уже на этом фоне формируется болевой синдром». 

— Галина Грошева, врач-ревматолог ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского».

Обычно говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить, но это не про артрит. Профилактики аутоиммунных заболеваний попросту не бывает, но, конечно, стоит избегать провоцирующих факторов. Список стандартный — риск заболевания повышается при переохлаждении, стрессах, частых ангинах и ОРВИ, курении и злоупотреблении алкоголем. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Мария Кретова — 9 канал.