15 августа в Белгородской области откроется сезон охоты на пернатую дичь

Двое суток покоя осталось у диких птиц. 15 августа в Белгородской области откроется сезон охоты на пернатую дичь. Разрешено стрелять водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую птицу. Специалисты напоминают старооскольцам о том, чтобы они соблюдали все правила охоты.

В эту субботу в 19-00 громкие выстрелы из ружей ознаменуют начало сезона на пернатую дичь. Под прицел охотников попадут дикие утки, гуси, голуби, перепела. Но, как и каждый год, норма добычи ограничена.

«Норма добычи пернатой дичи ― это у нас водоплавающие — 3 особи в день, болотно-луговая, степная, полевая ― 5 особей в день», — пояснил Сергей Черкашин, начальник отдела Охотрыбнадзора.

Сезон охоты на пернатых продлится три месяца. Чтобы вступить в ряды охотников, необходимо иметь разрешение на оружие, а также получить охотничий билет. В Старом Осколе любителей пострелять немало ― в охотреестре 4370 человек. Порядка трех с половиной тысяч старооскольцев имеют разрешение на гладкоствольное оружие. По закону, только с ним можно охотиться на пернатых. Нарушение правил ведет к жестким штрафам. С прошлого лета ужесточилось наказание и для тех, кто любит совмещать охоту с алкоголем.

«Ношение огнестрельного оружия, лицам в состоянии алкогольного опьянения ― штраф от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. Либо лишение права на приобретение оружия от года до 2 лет», — сообщил Евгений Стадников, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД.

Также охотники должны проверять все свои трофеи у ветеринаров. Птица бывает заражена и опасна для человека. В городской ветстанции созданы специальные мобильные группы, которые будут выезжать на места охоты для того, чтобы произвести на месте экспертизу на различные инфекционные заболевания.

Охотникам следует помнить и о пожарной безопасности. В регионе установлен особый противопожарный режим, любые костры на природе запрещены. Патрулировать угодья будут сотрудники Охотнадзора и полиции. Они в очередной раз призывают старооскольцев соблюдать правила охоты и уважать охотничьи традиции, чтобы это занятие приносило удовольствие, а не хлопоты.