В Старом Осколе открывается летне-осенний сезон охоты на пернатых

20 августа после 19–00 любители пострелять выйдут на промысел за водоплавающей, болотно-луговой, степной и полевой дичью. В округе на сегодняшний день официально зарегистрированы более четырех тысяч охотников и около пяти тысяч единиц охотничьего оружия. Сезон продлится до 15 ноября. Как и каждый год, норма добычи пернатых одним охотником в день ограничена.

«Водоплавающая дичь — 3 особи, болотная и луговая — 5 особей, степная и полевая — 5 особей. Также введены ограничения водоемов, где запрещена охота — это водосброс с водохранилища в реку Оскол на территории Федосеевского поселения. Второй участок — это река Оскол на территории общедоступной от водосброса вниз по течению до реки Чуфичка. И третье — пруд на реке Боровая Потудань, близ села Потудань», — пояснил Сергей Черкашин, старший инспектор зонального отдела Охотнадзора.

Патрулировать угодья будут сотрудники Охотнадзора и полиции. Они в очередной раз призывают старооскольцев соблюдать правила охоты и уважать охотничьи традиции. Чтобы это занятие приносило удовольствие, а не хлопоты. И напоминают: совмещать алкоголь и охоту запрещено законом. Нарушители поплатятся рублем: административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией оружия или лишение права охотиться на срок до двух лет. Охотникам следует помнить и об экологической безопасности пребывания на природе. Оставление после себя мусора, разжигание костров — всё это влечет административную ответственность.