160 уколов за одну процедуру: 4-летний Артем Рощупкин борется с тяжелым недугом

Одного лишь терпения в этой борьбе недостаточно, нужны большие средства на реабилитацию. Победить болезнь семье из Губкина помогает фонд «Поколение» Андрея Скоча. 

Василиса и Артём — близнецы. Только сестрёнка вовсю скачет по квартире, а братишка с завистью смотрит на неё. Тёма всё понимает, но болезнь не даёт ему говорить. Они оба родились раньше срока, и у мальчугана сразу начались проблемы. 

«До сих пор никто ничего не знает. Нам никто ничего не говорит. Рожала я в Губкине. Они родились здоровыми. Тёма наглотался своих вод, с кровью моей наглотался. И ему начали лечить кишечник. На четвёртые сутки что-то пошло не так. Врачи думали, что у него язва кишечника. Все анализы были хорошими. Что случилось? И какую оказывать помощь, они не знали. Белгородские врачи, когда его перевозка была на восьмые сутки, сказали: «Нельзя было его перевозить, он был очень тяжёлый». В конечном итоге у нас всё вылилось в ДЦП». 

— Анна Рощупкина, мама Артёма и Василисы.

В институте им.Сеченова диагноз подтвердили, но московские врачи обнадёжили: шанс, что Артём восстановится, есть. Главное — не опускать руки и постоянно работать с мальчиком. 

«Сейчас мы так же ездим в Москву. Врач сказала: у неё был такой ребёнок. Сейчас он преподаёт в институте. У него есть семья. У нас сохранён интеллект — это самое главное. Речь повреждена, но есть задатки речи. Мы говорим «мама», «да», отвечаем на вопросы. Год назад мы не говорили ничего, было меньше эмоций. У нас с каждым разом становятся лучше глазки. Да, он плохо видит, но будет лучше становиться. Я это сама вижу, мы это все видим». 

— Анна Рощупкина, мама Артёма и Василисы.

Мальчуган уже пробует ходить с поддержкой, ползает, учится стоять в вертикализаторе, растёт, набирает вес, появились мышцы. Лечение, массаж, постоянные занятия дома и в саду дают результаты. Прогресс замечают и доктора, и родные. Совет врачей «Главное — не останавливаться» стал девизом семьи. Но одним бороться за будущее Тёмы очень сложно. Работают и папа, и мама, но поездки в реабилитационные центры обходятся недёшево.

«Это очень дорого. Москва две недели — больше 100 тысяч уходит. Один укол, одна обколка, например, 10 тысяч. Две минуты. Всё делают быстро, потому что это очень больно. Чтобы он не понял, где сейчас будет больно. До 160 проколов за раз. Колют везде. Колют на ручках, на пятачках, под мышками, на лице. В конце — самое болючее: под язык. Это очень больно».

Рощупкины рассчитывают только на себя и на «Поколение». Если специалисты реабилитационных центров — одно крыло, поддерживающее Тёму, фонд Андрея Скоча — второе. 

«Мы обращались именно к Андрею Владимировичу Скочу. Именно к нему. Я писала в другие фонды — никак. Андрей Владимирович ни разу не отказал. Спасибо ему! Огромное спасибо! Пока помогает Андрей Владимирович, всё идёт по нашему графику. То есть мы не останавливаемся. Фонд даёт надежду, вы просто не представляете!»

— Анна Рощупкина, мама Артёма и Василисы.

Зато в «Поколении» хорошо представляют, как это важно — помогать тем, кто отчаялся, кто стесняется объявлять в соцсетях сборы, у кого ничего не осталось, кроме веры, надежды и любви. 

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.