Полицейская династия Фоминых

День сотрудников органов внутренних дел отмечают сегодня в России. В Старооскольском УМВД в праздничную дату по традиции обновляют список занесенных на Доску почета. Сегодня, 10 ноября, в торжественной обстановке поздравили тех, чьи фотографии в течение года будут находиться на почетной Доске. 16 представителей полиции, добившихся высоких показателей в работе за последний год — следователи, криминалисты, юрисконсульты, дознаватели, участковые, сотрудники патрульно-постовой службы. В числе лучших — старший лейтенант юстиции, старший следователь отдела Следственного управления Артем Фомин. Молодой офицер представитель полицейской династии. Его отец Игорь Фомин в органах внутренних лет работает уже больше двадцати лет. Что значит тыл для полицейских, почему сын решил пойти по стопам отца, и кто еще мечтает продолжить династию Фоминых — в нашем следующем репортаже.

Доля женщины – ждать мужа с работы. Когда-то, давным-давно, мы ждали с сыном папу с работы, а теперь приходится ждать обоих.

— Надежда Фомина

Надежда Фомина — жена и мама сотрудников полиции. Ненормированный рабочий день, ночные вызовы, командировки — семья не часто собирается вместе.

В последнее время, наверное, лет 5, у нас папа был на Новый год только один раз. То есть, он постоянно на службе, постоянно на дежурстве.

— Надежда Фомина

Надежда Петровна, как учитель физики, хорошо знает сопромат — науку о прочности, и несмотря ни на что сумела сохранить любовь, взаимопонимание и тепло домашнего очага.
Майор полиции Игорь Фомин в органы внутренних дел пришел в 1997 году — с дипломом инженера-энергетика. Начинал в ГАИ. Был участковым, последние годы работает старшим оперативным дежурным в отделе полиции №1. Сын Артем там же трудится старшим следователем.

Бывают такие моменты, что заступаем на оперативную группу вместе. Он заступает как старший оперативный дежурный, а я являюсь старшим оперативным группы, как следователь и, бывает, совершаются два-три преступления в течение 10 минут, и вот он определяет, направляет эти оперативные группы: куда поехать раньше, куда поехать позже. И как бы по его указанию мы свой маршрут координируем — с одного преступления на другое.

— Артем Фомин, старший следователь отдела СУ УМВД по г. Старому Осколу

Ночи, когда вся мужская половина Фоминых на дежурстве, для женской — самые тяжелые.

Раньше были переживания за мужа, конечно, больше, потому что в ГАИ когда работал, сложнее было немножко, а сейчас за него переживаю поменьше. Конечно, сейчас переживаю больше за сына. И звоню ему чаще, потому что всё равно ребенок есть ребенок.

— Надежда Фомина

Дочь Полина тоже намерена продолжить династию. Родители говорят: отговаривать не будем, но и настаивать тоже. Как и в случае выбора профессии сыном.

С детства мечтала стать врачом, вообще врачом все время хотела быть, каким угодно, без разницы, а потом как-то пропал интерес — ноль. И всё. Глядя на папу с Артемом, тоже захотела в полиции работать. Мне понравилась профессия криминалиста. Химия интересна, поэтому думаю насчёт этого.

— Полина Фомина

Немногословный глава семейства точно знает: самый надежный тыл для полицейского — крепкая, любящая семья. Особенно прочувствовал это в служебных командировках в Дагестане и Осетии.

Человек всегда должен домой идти с хорошим настроением, знать, что его там ждут, встретят, дадут отдохнуть после службы. Дома я стараюсь не делиться этим, дом есть дом, это совсем другое. На работе одна обстановка, здесь должна быть совсем другая. Семья, я считаю, не должна знать о моей работе.

— Игорь Александрович Фомин, старший оперативный дежурный отдела полиции №1

В редкие минуты отдыха дома Игорь Александрович без дела не сидит.

Все своими руками. Дверца и обложил камень. Вот это приклеил — действующая, работает. Как говорится, руки есть, почему бы не сделать своими руками. Интерес есть. Работает нормально, в новогоднюю ночь зажигаем. Дымок идет, запах в доме совсем другой. Редко прибегаю к помощи вообще. В основном, всё своими руками.

— Игорь Александрович Фомин, старший оперативный дежурный отдела полиции №1

Молодой офицер унаследовал от отца принципиальность и профессиональную педантичность. В этом году его фото разместили на Доске Почета в числе лучших сотрудников старооскольской полиции, что еще раз подтверждает: выбранный путь — верный.

В работе следователя самое главное — знать законы, правильно, умело применять их на практике, не бояться трудностей, преодолевать трудности. У Артема Фомина это получается. Преемственность поколений в полиции, до этого в милиции, она очень важна, нужна, конечно, помогает в работе.

— Сергей Парьев, начальник отдела следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу