17 старооскольцев пришли на очередной личный прием к главе администрации округа

Андрею Чеснокову они пожаловались на проблемы в сфере водоснабжения, приватизации земли, проезда транспорта во дворах и благоустройства.

Начался личный прием с одной из основных проблем Старого Оскола — водоснабжения. У жительницы села Городище нет в доме центрального водопровода, от точки подключения до ее участка еще около 150 метров.

По улице у нас подключена вода во всех домах. К моему дому не провели. Сейчас скважиной пользуемся, но там и известь, и примеси разные. Вот хотела попросить вас помочь. Я уже бьюсь 10 лет, и ничего не продвигается.


Глава администрации округа сразу сказал, что вопрос сложный и затратный. Чтобы обратиться за помощью в региональный или федеральный бюджеты, нужно провести экспертизу.

Дам поручение департаменту ЖКХ вместе с «Водоканалом» проектно-сметную документацию подготовить к сентябрю. Буду подавать этот проект в министерство ЖКХ с просьбой включить на 2023 год. Как только получу обратную связь, она будет не раньше октября, я вас проинформирую.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Следующий посетитель Николай Романченко тоже из Городища. Пенсионер МВД к встрече с главой подготовился.

Николай Романченко: «Фиксирую все на регистратор». Андрей Чесноков: «Мы вас тоже ставим в известность, если вам будет необходимо, мы тоже вам готовы предоставить и аудио, и видео запись».
Конфликт между Николаем Романченко и городищенским ФАПом начался в 2018 году. Более 20 лет назад мужчина своими руками проложил от трассы дорогу к своему дому. А четыре года назад территорию вокруг медучреждения благоустроили, заняв привычное место для стоянки и подъезда к участку Романченко. Николай Романченко уверен, вход в фельдшерский пункт можно организовать с другой стороны и там сделать парковку.

Паспорт объекта на данном социальном объекте отсутствовал. Просто, как бандиты, зашли, завладели подъездным путем, распорядились им, установили бордюры и все — подъездной путь к ФАПу, а я? Куда делся? Считаю возможным перенести вход. Со стороны Ватутина установить вход, со стороны проезжей части, а именно инфраструктуры.

— Николай Романченко

Дам поручение до 15 июля запланировать мой выезд туда, а коллег попрошу подготовиться, представить всю документацию. На месте там увидимся, посмотрим.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Оскольчанка Татьяна Ивановна пришла с просьбой посодействовать в завершении строительства ее дома, взятого в ипотеку, для замужней 45-летней дочери, у которой есть квартира. Сама дочь работает врачом в частной организации и на полставки педиатром в городской поликлинике — это не дает права на участие в госпрограммах.

Как глава городского округа, я на весы ставлю обеспечение квартирами 40 специалистов, которых мы привлекли сюда за последние четыре года, и которые ежемесячно платят за съемное и готовы уехать в другой город, потому что им не предоставили жилье. У меня дилемма. Достраивать дом вам персонально? Понятно, что ваша дочь будет пользоваться, но у нее сегодня есть квадратные метры. Тогда получается не совсем честно.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Тем не менее, глава дал поручение проработать возможность рефинансирования и вступления в программу БИКа — 1 млн под 1% для достройки при условии высокой степени готовности. Всего на встречу пришли 17 жителей округа с вопросами о приватизации земли, проезду транспорта во дворах и благоустройства. Записаться на личный прием к главе можно по телефону 44-50-91