18 дворовых территорий в Старом Осколе получат вторую жизнь в нынешнем году

В округе продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Уже второй год акцент в благоустройстве дворов многоэтажек делается на юго-западную часть города.

Дворовая территория домов номер 6 и 8 микрорайона Весеннего просторная, но неблагоустроенная: небольшая детская площадка, рядом мусорные контейнеры и маленькая парковка. В скором времени эту зону будет не узнать.

Уширение проезжей части, благоустройство и строительство тротуаров, освещение, установка малых архитектурных форм, детские, спортивные площадки, воркауты.

— Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства

В 2021 году по программе «Формирование современной городской среды» преобразятся 18 дворов многоэтажек Старого Оскола. Проекты еще летом рассмотрели на общественных обсуждениях. Местные жители принимали активное участие, вносили предложения. Схему участка скорректировали с учетом градостроительных норм. Примечательно, что уже второй год акцент в благоустройстве дворов делается на юго-западную часть города.

В рамках программы в этом году выделено из всех источников бюджета 169 млн. рублей. Мы завершим и благоустройство дворовых территорий, и общественных территорий. Рядом с этими домами находится общественное пространство, за которое жители активно голосовали. Весенний был самым активным микрорайоном, жильцы которого у себя во дворе проводили сходы, собирали предложения, помогали в организации голосования. Они участвовали на всех наших общественных слушаниях, и эта территория выбрана. Она заняла место в рейтинге, в этом году мы ее благоустраиваем.

— Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства

По желанию жителей микрорайона, на пустыре возле 27-й школы благоустроят сквер — место для тихого отдыха в шаговой доступности.

Данный сквер по программе — порядка 8 млн. На общественной территории м-на Весенний запланировано обустройство новых парковочных мест, уширение проездов для парковки у 27-й школы, прогулочная зона, освещение, установка малых архитектурных форм, обустройство мини-амфитеатра и предусмотрено озеленение.

— Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства

Также в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2021 году благоустроят парк «Железнодорожников», площадь перед Центром молодежных инициатив, парк космонавтики в микрорайоне Королева и бульвар «Камелия» на Жукова. А пляж «Юность» и сквер «Аист» дополнительно украсят малыми архитектурными формами. Контракты уже заключены, к работе подрядчики приступят, как только позволят погодные условия.