Бабушки и дедушки онлайн

Старооскольские пенсионеры активно осваивают современные технологии. Только за последние девять месяцев курсы компьютерной грамотности окончили сто человек. Обучали их восьмиклассники 3-го лицея. На последнем занятии подвели итоги совместной работы. В том, что бабушкам и дедушкам Старого Оскола ничто новое не чуждо, убедилась наша съемочная группа.

На последнее занятие, как на защиту диплома. Возрастные студенты готовили презентации и рассказывали, чему научились на уроках компьютерной грамотности. Курсы длились около двух месяцев. Самое сложное, говорят новоявленные юзеры, было преодолеть страх. Ведь многие раньше обходили компьютеры стороной.

«Я даже не знала, какие кнопки нажимать, всего боялась. А теперь не могу сказать, что прям легко, но относительно умею кое-что», — поделилась Валентина Лазорак.

Новости, рецепты, идеи дизайна для дома — теперь для Валентины Серафимовны все «окна» в интернете открыты. Через сеть она также общается с родственниками и друзьями. Новую страницу жизни с цифровыми технологиями начал и Александр Губарев. На занятия он сразу пришел со своим планшетом.

«Это оказалась изумительная вещь, в которой можно делать абсолютно все, что и в ноутбуке. Например, программа передач. Тут можно нажать и даже запись сделать. Для меня это плюс».

Сто пенсионеров за последние девять месяцев обучились компьютерным азам. Их преподавателями были те, кто еще сам сидит за школьной партой — восьмиклассники третьего лицея. Со своими возрастными учениками волонтеры занимались после уроков. Денис Рожнов познакомил с компьютером своих бабушку и дедушку, а первым настоящим учеником стал Александр Губарев.

«Мне очень нравится заниматься со старшим поколением, нравится их обучать чему-то новому, когда знаешь, это не очень сложно».

Пенсионеры также освоили полезные интернет-сервисы: зарегистрировались на сайте госуслуг, узнали, как онлайн записаться к врачу и оплатить коммуналку. Несколько уроков было посвящено кибербезопасности: им рассказали, как уберечься от вирусов и спама. Бабушки и дедушки теперь могут оставаться онлайн, даже если дома нет компьютера. На базе комплексного центра открыто бесплатное интернет-кафе для пожилых людей.

«Может прийти каждый гражданин пенсионного возраста, получить необходимую консультацию, поработать за компьютером, что-то найти, записаться, отправить. Наш специалист обязательно вам поможет», — пояснила Наталья Цубикс, зав. отделением комплексного центра социального обслуживания населения.

За последние пять лет через комплексный центр компьютерной грамоте обучились тысяча двести старооскольцев. В ближайшее время такие же курсы планируют организовать для жителей села. Записаться на занятия можно по телефону: 8(4725) 44-21-78.