1800 пожилых старооскольцев получат бесплатные продуктовые наборы

Общероссийская акция «Продуктовая помощь» призвана помочь малоимущим гражданам старше 65 лет.

Молоко, крупы, сосиски, тушенка, сгущенное молоко, макаронные изделия, печенье, подсолнечное масло и яйца — такой продуктовый набор волонтеры вручают старооскольцам старше 65-ти лет, пенсия которых не превышает 9 тысяч рублей. Накануне дня раздачи на фабрике социального питания горячая пора. Принимают продукты, формируют пайки, бонусом в каждый пакет кладут защитную маску.

Продукты для продуктовых наборов мы получаем каждый день свежие. Проверяем по качеству, по сертификатам, по срокам реализации. Вот сегодня мы должны сформировать 1800 пакетов. Все они уйдут завтра к адресатам.

— Марина Красникова, сотрудница фабрики социального питания


Задача волонтеров из организации «Мы вместе» — максимально быстро доставить продукты адресатам. Предусмотрены и средства защиты, и безопасность пенсионеров.

Волонтер при себе имеет специальную карточку. На карточке есть специальный номер, если возникают опасения, то по этому номеру можно позвонить. Уточнить фамилию, имя, отчество и на горячей линии подтверждают, что да, действительно, этот волонтер является нашим волонтером, и вы можете ему доверять.

— Антон Клеван, волонтер


На развозе продуктов работают 80 добровольцев. Люди преклонного возраста встречают их с радостью. Помимо продуктов, это еще и возможность поболтать хотя бы 5 минут. Пакет передают без контакта, соблюдая социальную дистанцию.