Мобильная вакцинация от бешенства – на улицах города

Выездную вакцинацию вновь организовала Старооскольская ветеринарная станция. Мобильный пункт вакцинации животных против бешенства будет перемещаться по городу целых три месяца. Все желающие смогут абсолютно бесплатно привить любимых питомцев, тем самым обезопасить себя и своих близких.

С начала года в Старооскольском городском округе у 144-х животных подозревали «бешенство». 9 питомцев даже поместили на карантин в изолятор ветстанции. Остальные под наблюдением специалистов оставались на территории хозяев. У 16 четвероногих взяли биопробу. Два случая бешенства подтвердилось. В целом в Старом Осколе ситуация с этим опасным заболеванием с каждыми годом идёт на спад.

У нас в 2018 году было 14 случаев бешенства, в 2019 — 6 случаев и сейчас у нас два случая. Улица Деревянного город Старый Оскол — там лиса напала на собаку. Была задушена собакой, в результате этого подтвердилось бешенство, был карантин и село Нижне Чуфичево — кот взбесился домашний.

— Юрий Свиридов, начальник противоэпизоотического отряда


Основные разносчики бешенства — лисы. Для профилактики Старооскольская ветстанция каждый сезон раскладывает съедобную вакцину в лесных массивах и посадках.

Также мы проводим вакцинацию в рамках противоэпизоотического плана мероприятий. 5 тысяч крупнорогатого скота на сегодняшний день привито, 9 тысяч собак, 7 тысяч кошек и 6 тысяч мелкого рогатого скота.

— Юрий Свиридов, начальник противоэпизоотического отряда


С 7 октября в Старом Осколе стартует ежегодная акция ветстанции.
В течение трёх месяцев в микрорайонах города будет работать мобильный ветеринарный пункт вакцинации животных против «бешенства». Хозяева бесплатно могут привить питомцев прямо во дворе своего дома, а также зарегистрировать их, получить Международный ветпаспорт и проконсультироваться по волнующим вопросам. График передвижения специализированного автомобиля размещён во «ВКонтакте» в группе «Записки ветеринарного врача». Также информацию о передвижении мобильного пункта можно узнать по телефону ветстанции — 22-13-89

Мария Шелепова, Сергей Олихвер, Александр Балакин — 9 канал