19 августа – Всемирный день фотографии

181 год назад широкой публике был представлен метод получения дагерротипа — прародителя фотографии. С тех пор фотокарточка прошла большой путь от изображения на металлической пластине до цифрового. Сегодня у каждого есть альбомы, которые хранят воспоминания о прожитых событиях в картинках. О любителях фотографироваться и фотографировать наш следующий репортаж.

У Евгения и Ренаты Ченцовых сотни совместных фотографий и альбом постоянно пополняется. Фотосессия на фоне заката, с лошадьми — давняя мечта, которую сегодня исполнили.

Фотоснимки являются частичкой этого дня, частичкой памяти. Мы, наверное, забываем все со временем, остаются только фотоснимки, которые потом можно посмотреть, вспомнить и окунуться в ту атмосферу, и в тот день, те эмоции чувства, которые мы чувствуем и, наверное, те эмоции, которые мы не замечаем.

— Рената и Евгений Ченцовы


Для Екатерины Завьяловой фотография стала профессией. Будучи стеснительным ребенком в школе, она искала способ вписаться в социум. Взяла в руки фотоаппарат.

Мне всегда хотелось научиться так общаться, чтобы легко можно было подойти к какому-то незнакомому человеку, ну, или просто к каким-то знакомым, пообщаться, поддержать разговор. У меня с этим были большие проблемы, а фотография, скажем так, выводит человека из зоны комфорта, поэтому я решила стать фотографом. Там хочешь, не хочешь — надо общаться с людьми.

— Екатерина Завьялова


Концептуальная, пейзажная, рекламная, репортажная съемка. Десятки жанров и миллионы способов их воплощения. С невероятной быстротой меняются оборудование и тренды.
Еще сто лет назад фотографию могли сделать только богатые люди, а процесс был долгим и изнурительным, причем результат нельзя было гарантировать. Сегодня же получить красивый и качественный снимок просто — достаточно взять в руки смартфон. Но чтобы стать по- настоящему хорошим фотографом необходимо иметь хороший вкус и художественное видение. Конкуренция в фотобизнесе сегодня высокая как никогда. Только в Старом Осколе больше двухсот профессиональных фотографов.