Более полутора тысяч старооскольцев написали «Диктант Победы»

Сотни тысяч людей по всему миру стали участниками акции «Диктант Победы». В связи с большим числом иностранцев, желающих написать проверочную работу, организаторы создали международную версию заданий на английском и китайском языках. Отдать дань памяти поколению Героев и почувствовать свою сопричастность к наследию нашей Победы, решили и полторы тысячи старооскольцев. Подробности в нашем следующем репортаже.

В Старом Осколе для написания «Диктанта Победы» организовали двадцать одну площадку. Участниками международной патриотической акции стали больше полутора тысяч жителей округа.
«Диктант Победы» стартовал в два часа дня по московскому времени. За 45 минут надо было выполнить 25 заданий. 20 из них — федерального уровня и пять регионального.

Часть вопросов требует выбора ответов из представленных, а некоторые необходимо ввести, написать правильный вариант ответа. Все вопросы были по истории Великой Отечественной войны. Один из вопросов был указать название фильма о Великой Отечественной войне. Необходимо было узнать по фотографии лётчика-истребителя Героя Советского союза, который принимал участие в ВОВ. За какими двумя городами закрепилось неофициальное наименование «город первого салюта».

— София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования

На площадке в девятнадцатой школе вместе с кадетами проверку на историческую память прошел глава округа Александр Сергиенко. За парты также сели его первый заместитель Сергей Гричанюк, замглавы по соцразвитию Светлана Халеева, руководитель ДИЗО Зинаида Анпилова, начальник управления образования Наталия Дереча и директор кадетского корпуса Елена Иванова.

Я думаю, это очень полезная вещь. Во-первых, освежает немножко память, ошибки, наверное, там есть, но, тем не менее, как бы все равно нужно себя проверить: что ты там помнишь. Сейчас ты будешь думать, вопросы у тебя остались в голове, откроешь литературку, посмотришь, правильно ли ты ответил или нет, и оно у тебя отпечатается в памяти. Потом уже будешь понимать и знать точно и не забудешь никогда.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

24 июня на сайте диктантпобеды.рф опубликуют имена победителей, они смогут посетить парад Победы на Красной площади в следующем году. А выпускники школ, которые правильно ответят на все вопросы, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Я уже писала в прошлом и позапрошлом году. Я собираюсь сдавать ЕГЭ по истории, поэтому я ее изучаю и с репетитором, и в школе, и на дополнительных занятиях. Я думаю, что я справилась со всеми заданиями.

— Елизавета Пузанова, ученица 10 класса школы №19