200 литров краски ушло на создание самого длинного мурала в округе

В Старом Осколе завершены работы над самым длинным муралом в округе. Почти 400 кв. м бетонного забора в парке «Железнодорожников» украсил местный художник Андрей Попов. Среди ярких линий и цветных градиентов черно-белые локомотивы, как обрывки киноленты прошлого. 

Район старооскольского железнодорожного вокзала ярким и благоустроенным не назвать. Старые двухэтажки, частные дома, некоторые из которых готовятся под снос. От того обновление парка стало особенно долгожданным и значимым. Теперь здесь с удовольствием гуляют местные ребята и ученики 36 школы. Вот только незавершенным казался бетонный забор у стадиона рядом. Но преображение коснулось и его.  

«Раньше здесь была черная такая страшная стена, но теперь тут красивущая стена с локомотивом и разноцветная, а с другой стороны прям радуга, красиво идет, переход цветов. Очень красиво! Мы с друзьями не будем рисовать, будем беречь ее и охранять. Муха даже не пролетит, на пушечный выстрел».

— Александр Булгаков.

«Я когда сегодня выходил, увидел, как тут нарисованы поезда — я прям удивился от таких картин».

— Марк Березин.

Идея расписать стену принадлежит администрации округа. Исполнение доверили художнику Андрею Попову. Благодаря его таланту в Старом Осколе преображаются арки и подъезды, фасады зданий и многоэтажных домов. На этом объекте он работал вместе со старооскольцем Максимом Мамоновым. На создание муралов ушло около 200 литров краски.

«Приступили в сентябре. Месяц заняла работа для того, чтобы покрасить стену и навести красоту. Было сложно в том, что большая площадь, но слава Богу, есть помощники, есть оборудование, которое позволяет делать это все быстро. Я так видел задачу, чтобы стена издалека выглядела красиво. Тут не должно быть много мелких моментов и что-то масштабное должно быть в том числе».

— Андрей Попов, художник.

Забор площадью 386 кв. м преображали в несколько этапов. Сначала грунтовка и выведение в чистый белый цвет, а уже после разметка локомотивов на одной стороне бетонных плит и ярких полос на другой. Самому художнику больше по душе вторая часть.

«На мой взгляд легче сделано. Есть такое понятие как «замученная работа», а вот эта более лёгкая. Пока рисовал, подумал, что это может быть траектория полёта мяча футбольного. Эти линии можно по-разному воспринять».

— Андрей Попов, художник.

Кстати, в создании муралов использованы все цвета радуги, кроме фиолетового. Для него просто не хватило места.

«С той стороны заканчивается на синем и тот же синий переходит на угол. Задача была прийти ко входу на стадион, там красный и оранжевый, такие более яркие, более подвижные цвета. Потом опять же от красного — в сторону синего. Честно говоря, пока красил, думал, что в конце хватит места выйти на фиолетовый, но вышел только на синий. Думаю, что этого достаточно».

— Андрей Попов, художник.

В этом году работа над фасадами и заборами Старого Оскола для Андрея Попова завершена. Следующей художественной станцией станут стены музея в индустриально-технологическом техникуме.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.