Пандемия против семейного подряда

Коронавирус оставил без работы официантов, массажистов, горничных, аниматоров, менеджеров по туризму, косметологов и фитнес-тренеров. В непростой ситуации оказались семьи, где муж и жена заняты в одной сфере. Герои нашего следующего сюжета супруги Борисовы — профессиональные тренеры — уже два месяца в вынужденном отпуске.

Супруги Борисовы — профессиональные тренеры. В профессиональной фитнес-индустрии с 2016 года. Пропадали в зале с утра до вечера. Два месяца назад в одночасье лишились дохода.

Максимальное количество тренировок было 63 в неделю, и 240 — в месяц. Я веду малые группы и персональные тренировки в тренажерном зале.

— Галина Борисова, фитнес-тренер


Сейчас Дмитрий и Галина перебиваются небольшими заработками — консультируют начинающих спортсменов, составляют индивидуальные программы тренировок и планы питания.

С того момента, когда закрылись тренажерные залы на карантин, в финансовом положении стало немножечко тяжелее. Но выручает то, что у нас есть домик в деревне, у родителей. Там в финансовом плане все намного легче, денег уходит гораздо меньше на продукты, потому что практически все свое: мясо, куры, яйца, все необходимые продукты практически есть. В магазин один раз в неделю, а то и реже.

— Дмитрий Борисов


Образ жизни изменился кардинально. Появилась пара лишних килограммов — самокритично заявляют спортсмены. И это при том, что тренировки не прекращались.
Поддержать физическую форму помогают специальные комплексы упражнений и долгие пешие прогулки — минимум пятнадцать тысяч шагов в день. Раньше катастрофически не хватало времени на себя, признаются ребята. За два месяца вынужденного отпуска супруги успели выспаться и отдохнуть, погостить у родителей, теперь ждут не дождутся, когда смогут приступить к любимой работе.

На работу уже хочется, соскучились, прошло уже два месяца, этого времени вполне достаточно, чтобы отдохнуть, перезагрузиться. Уже соскучились по работе, соскучились по своим подопечным, хочется опять вести тренировки персональные, групповые, хочется самому тренироваться в зале.

— Дмитрий Борисов


Минспорта уже разослал в регионы рекомендации поэтапного снятия ограничений. На первом этапе загрузка фитнес-центров должна быть не более 25% от единовременной пропускной способности. Занятия только индивидуальные. Затем количество посетителей увеличат до 50% и дадут возможность групповых тренировок.
Третий этап предусматривает полное снятие ограничений. Решение о послаблении режима определяется самостоятельно каждой областью — в зависимости от эпидситуации.