200 тысяч рублей на саморазвитие получила 15-летняя оскольчанка Арина Безрук

Это случилось по итогам грантового Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Девятиклассница представила проекты о сегодняшних кумирах молодежи, загрязнении мирового океана и современных образовательных технологиях.

Девятиклассница сороковой школы Арина Безрук мечтает поступить в Высшую школу экономики на отделение рекламы. Презентации даются девушке легко. С первым, заочным заданием конкурса — представить себя и написать проект — справилась без проблем. Оскольчанке выпала тема авторитетной роли. Задача — показать молодёжи правильные ролевые модели, на которые надо равняться. Решение — подкасты.

Интервью с людьми, которые вкладывают в нашу жизнь очень много сил. Я сравнивала сегодняшних кумиров молодёжи и тех, на кого действительно стоит равняться. Например, пожарные или полицейские — мы очень мало знаем об их жизни. В полуфинал мы, представители центрального федерального округа поехали в «Авангард» в Москве. Было очень интересно! Мы проходили курс молодого бойца, решали кейсы, задания, у нас была мотивационная встреча с представителями «Россия — страна возможностей».

— Арина Безрук, ученица 9 «Е» класса школы №40


Командой ребята исследовали тему загрязнения мирового океана. Они представили возможные решения, написали бизнес-план и защитили свой проект в форме игры. Оценивали как групповые результаты, так и личный вклад. В итоге Арину Безрук пригласили на финальный этап в Международный детский центр «Артек» в Крыму. На протяжении трех недель здесь проходили различные мастер-классы и встречи. И, конечно, решение конкретных задач. В этот раз касательно образовательных технологий.

Разрабатывали концепцию приложения, в котором была включена психологическая помощь подросткам педагогом для улучшения коммуникации среди учеников и взрослых людей. Чтобы детям было проще переносить экзамены и все трудности, которые сейчас встречаются на их пути. Поскольку вся наша команда состоит из подростков, мы отталкивались от того, что нужно нам. В самом отряде было очень хорошо, у нас было очень хорошая атмосфера все были очень-очень дружные, друг друга всегда поддерживали. У нас были очень классные мероприятия, мы очень хорошо провели время.

— Арина Безрук, ученица 9 «Е» класса школы №40


В финале из шестисот учеников 9 и 10-х классов победителями стали 300 человек, в том числе Арина.

Закрытие готовили финалисты «Большой перемены», и они проходили отбор. К нам приезжали «Руки вверх», было обращение президента и салют. Было очень красиво!

— Арина Безрук, ученица 9 «Е» класса школы №40


Награда — грант 200 тысяч рублей. Деньги можно потратить на образование и саморазвитие. Арина планирует пройти курсы графического дизайна.