23 старооскольских двора многоэтажек благоустроят в 2021 году

Масштабное преображение пройдет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Сейчас в округе проходят общественные обсуждения предстоящих перемен. Местные жители принимают активное участие.

На территорию возле дома 4″А» микрорайона Весеннего без грусти не взглянешь. В центре двора три покорёженных мусорных бака. Неиспользуемые столбы для сушки облюбовали птицы. Из развлечений для детей: песочница, три бетонные лошадки и сани.

Еще сестра моя жила здесь 30 лет назад. Все, как было тогда, так и есть. Чтобы с ребенком на самокате выехать, нужно тащишь самокат до школьного двора, там по стадиону еще можно прокатиться. Потому что здесь ямы-канавы, люди сами кирпичами все это закладывают. Площадки, как видите, тоже никакой. По углам там туалет люди себе обустроили. Мы ходим на Рудничный, на Лебединец гулять, на Новый город.

— Екатерина Быконь


Этот двор в следующем году будет не узнать, уверяет начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС Антон Сорокин. Он провел первое собрание жильцов для обсуждения предстоящих перемен.

Хотят, чтобы были установлены лавочки вдоль подъездов, вдоль детских игровых площадок. Также парковочные места хотят жители. Дорога будет от дублера до детского садика. Будут выполнены работы по расширению автомобильных проездов. Тротуар — из тротуарной плитки, вдоль жилых домов — установка двух детских площадок в песке и одной спортивной площадки — воркаут. Плюс также будет сделан один парковочный карман.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС


На этой неделе такие собрания проводятся по всему округу. В 2021-ому году по программе «Формирование современной городской среды» в Старом Осколе будет благоустроены 23 двора многоэтажек. Местные жители принимают активное участие в вопросах обновления придомовой территории.
По каждому двору был составлен интересный план-проект. Представители УКСа приняли пожелания местных жителей. Теперь управляющая компания должна составить соответствующий протокол, а управление архитектуры согласно нормам градостроительства выполнит корректировку схемы. Следующая встреча с жителями пройдет после Нового года.

Вы знаете, устраивает… Вот, что говорят, очень даже устраивает. И дорога будет выложена, и детская площадка. В целом мы очень довольны. Мы очень ждем и очень надеемся, что в скором времени все сделают. Новые насаждения еще нам пообещали. Естественно, будем рады, спасибо.  

— Людмила