Более 25 медалей различного достоинства привезли старооскольские вольные борцы

В Краснодарском крае наши девушки взяли два первых и три третьих места. А парни на кубке Орловской области одних только первых мест завоевали 13.

12-летняя Софья Толокнова поменяла танцы на вольную борьбу и не пожалела. За 2 года в спорте достигла немалых успехов. Побеждала в городских и региональных стартах. Теперь покорила и всероссийский уровень. В Краснодарском крае на турнире памяти Николая Лопатина она провела четыре боя. В весовой категории 55 килограммов Софье не было равных.

Как говорит тренер, данные у меня есть, их надо развивать. Возможно, успех в том, что я тренируюсь у лучшего тренера. Выполняю все его задания. Я знала, что будут соревнования и мне хотелось выиграть первое место и показать себя с хорошей стороны на первых российских соревнованиях. Заставляла себя, чтобы добиться чего-то.

— Софья Толокнова

Из шести старооскольских спортсменок пятеро вернулись с призовыми местами.

Как нам сказал старший тренер Краснодарского края – Белгородская область выступила лучше всех. Например, Воронеж привозил 12 человек у них только одно второе и два третьих места.

— Юрий Семенов, тренер по вольной борьбе спортшколы №2

Неплохо выступили и ребята на кубке Орловской области. Соревнования собрали вольников из 14 регионов. Конкуренция была достойная. Константин Калинин в весе 92 килограмма выиграл и проиграл по две схватки. Занял в итоге 3-е место.

Подготовился, в принципе, неплохо, но состав был сильный. Там были люди, которые заняли на России не последние места.  Если противник более сильный, ты знаешь, что он занимается уже 10 лет — самое сложное перебороть свой страх.

— Константин Калинин

Впереди у старооскольских вольников всероссийские старты в Санкт-Петербурге и Твери.