25 июня — День работника статистики России

Старооскольский отдел государственной статистики существует уже более шестидесяти лет. В 1954 году в штате горрайинспектуры было шесть человек. Из технических средств: арифмометр, счеты и механическая пишущая машинка. В восьмидесятые, с появлением ЭВМ, была создана информационно-вычислительная станция. Через четыре года станцию переименовали в центр — штат увеличился до шестидесяти человек. Валентина Морозова тогда работала оператором ЭВМ. Сегодня Валентина Михайловна — специалист-эксперт. Отвечает за сбор информации по жилищно-коммунальным и торговым предприятиям округа. Свою работу скучной не считает. Каждый отчет — своеобразная история нашего времени в цифрах.

«Радостно было от того, когда средний уровень з/п повысился, от того, что мы перешли от убыточного состояния по многим предприятиям, потому что они перешли все-таки в прибыль. Чисто человеческое удовлетворение от того, что в стране происходят хорошие изменения», — рассказала Валентина Морозова специалист-эксперт отдела государственной статистики по г. Старый Оскол.

Ещё десять лет назад в коридорах было многолюдно. Отчеты сдавали на бумаге. Сегодня 90% предприятий отчитываются в электронном виде.

«Сейчас эти отчеты доставляются на сайт Росстата. Наши специалисты проверяют, отрабатывают, уточняют какие-то моменты, и дальше все это уходит на Белгородстат и Росстат. Этот механизм работает, буквально, как часы», — пояснила Татьяна Шарко начальник отдела государственной статистики по г. Старый Оскол.

За шестьдесят два года отдел статистики менял руководителя всего четыре раза. Последние двадцать лет начальником отдела была Валентина Михайловна Кандаурова. Полгода назад возглавила коллектив Татьяна Шарко. Более тридцати лет Татьяна Ивановна отработала в системе здравоохранения. Этот год для статистиков непростой: сразу два масштабных федеральных исследования. В начале года собирали информацию по малому и среднему бизнесу, сейчас грядет сельскохозяйственная перепись. Все результаты исследований можно найти на сайте Росстата.