250 старооскольцев пополнили ряды обманутых дольщиков

Всего, по данным Минстроя страны, в России зарегистрировано 38 тысяч пострадавших дольщиков. Виновник горькой статистики в нашем городе — строительная фирма «Витязь». 250 человек, решивших принять долевое участие в строительстве двух домов в микрорайонах Северный и Центральный, остались и без денег, и без квартир. Кто защитит их права, и есть ли вероятность вселиться в долгожданное собственное жилье?

«Нам пообещали прошлым летом, делайте ремонт, будете заезжать, — рассказывает Наталья Серёгина. — Мы привезли мебель, сделали ремонт частично, но так до сих пор и не заехали. Мебель портится, то жарко, то холодно, то здесь был потоп прошлой зимой».

Справить новоселье в доме № 9 микрорайона Северный жильцы должны были еще в конце 14-го года. Застройщик — компания «Витязь» под руководством Владимира Мальцева — обещал качественные квартиры в хорошем районе и по доступной цене. Однако сроки не были выдержаны, а летом 2015-го строители и вовсе вместе со всей техникой вообще пропали с объекта. Жертвами недобросовестного застройщика стала 131 семья.

«Люди уже одряхлели, не выходят из поликлиник. Мы, например, на пенсии, откуда теперь я возьму средства, чтобы купить себе что-то другое и доживать старость, как положено? Откуда молодежь возьмет со своих копеек деньги, чтобы еще накопить»? — возмущается Елена Блошенко.

В микрорайоне Центральный ситуация еще хуже — дом брошен на начальной стадии строительства. А 119 покупателей успели полностью оплатить стоимость квартир. Многие дольщики скрупулезно изучили все законы и теперь не хуже опытных юристов разбираются в ситуации, в их числе Анастасия Белых:

«На данный момент идет процедура конкурсного производства, назначенная арбитражным судом. Она идет с 27 августа 2016 года. По законодательству о несостоятельности и банкротстве предприятия нам предоставлено полгода на решение нашего вопроса. Мы просим властей вмешаться в этот вопрос и найти застройщика, как минимум, найти источник финансирования на время процедуры конкурсного банкротства, потому что у нас этого времени не осталось. В будущем возможно появятся деньги от реализации имущества „Витязя“, но по закону у нас просто нет этого времени, мы не можем ждать».

Местные власти убеждают обманутых дольщиков, что строительство дома № 9 в микрорайоне Северный будет завершено до конца нынешнего года.

«Тех активов, которые мы выявили сейчас конкурсным управлением, хватает для того, чтобы завершить Северный, 9. И это действительно возможно, и конкурсный управляющий это подтверждает. То есть Северный, 9 завершен будет. Жители, конечно, они хотят сегодня. Но мы не можем перешагнуть процедурные вопросы. Мы не банда с большой дороги. Это Мальцев мог обмануть, украсть, еще что-то сделать, это уже вопрос к тому, кто сейчас им занимается — это к следствию, непосредственно к суду», — отмечает Сергей Гераймович первый заместитель главы старооскольского округа по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.

Доведенные до отчаяния дольщики требуют немедленного решения вопроса.

«Мы бы взяли с администрации, внесли деньги и достроили, и все хорошо. Только если бы могли это сделать, мы бы сделали. Но этого сделать нельзя, так как там частная собственность. Частная собственность со стороны „Витязя“, который находится на стадии банкротства и людей, которые внесли туда свои деньги, Муниципалитет 3-ей стороной в договоре между ними не участвовал. Мы своей вины в данных действиях не видим и не чувствуем. Но понимаем, что это наши люди, которые живут в городе, и мы обязаны им помочь. И мы помогаем. Но это не наша вина. Мы делаем всё, для того, чтобы решить эти вопросы», — заявил Сергей Гераймович.

По поводу дома в микрорайоне Центральных никаких вариантов на ближайшую перспективу нет. Для того, чтобы его достроить нужно 300 миллионов рублей — безвозвратно, так как квартиры уже проданы, деньги «Витязем» получены. Администрация округа готова пойти навстречу потенциальному застройщику — отдать под возведение жилья весь микрорайон, и даже отменить обязательное условие о строительстве школы и детского сада, взяв этот вопрос на себя. Однако, компаний, готовых подарить три сотни миллионов, пока не нашлось. Кстати, львиная часть суммы приходится на подведение коммуникаций. Вблизи их нет. Руководитель «Витязя» Владимир Мальцев знал о том, что тащить сети придется издалека и задорого. На что надеялся, неясно. Впрочем, сейчас ему эти и другие вопросы задают следователи. Пока бывший директор «Витязя» находится под подпиской о невыезде. Вообще, у компании «Витязь» — многолетняя история. Это одна из первых частных строительных организаций в Старом Осколе. По объемам жилищного строительства входила в тройку крупнейших застройщиков в нашем городе. Что же подкосило вполне успешный бизнес?

«Рынок обвалился. По сути дела, данная компания сделал некую пирамиду. Она строила дома, за счет средств других дольщиков, которые внесли деньги на строительство других домов. Ну, а поскольку, продажи упали, цена на материалы выросла, они не рассчитали свои активы, им никто не дал никаких кредитных средств, они разбазарили то имущество, которое у них было», — пояснил Сергей Леонидович.

С января нынешнего года в России вступил в силу закон, защищающий права участников долевого строительства. Документ предусматривает создание компенсационного фонда — для дополнительной защиты прав дольщиков. Средства фонда будут формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков — тех, кто привлекает денежные средства покупателей. Размер взносов — один процент от планируемой стоимости строительства. Эти деньги будут использовать для завершения строительства домов, если первоначальный застройщик окажется несостоятельным.

«Сегодня желающих среди строительных компаний, которые у нас работают, я им задавал вопросы, выйти на страхование рисков именно уже по новой методике, и строить за счет дольщиков дома, желающих нет», — подчеркнул Сергей Гераймович.

Тем временем количество людей, вступивших в долевое участие при строительстве дома № 9 в микрорайоне Северный и дома в микрорайоне Центральный, с каждым днем становится все больше. Оказывается, некоторые квартиры были проданы сразу двум-трем собственникам.