28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост

Рождественский пост продлится 40 дней — с 28 ноября по 6 января 2017 года. Как и в любой другой пост, православные очищаются не только телом, держа его в строгости, но и душой, совершая добрые дела.
Ограничение в еде — это далеко не главное, что требуется от христианина в пост, подчеркнул на проповеди настоятель храма Феодора Стратилата отец Николай Дубинин. Основное — подготовить душу:

«Вот когда в семью, например, ждут ребенка, люди готовятся, делают ремонт, убирают все в доме, убирают все аллергены, вычищают от всякой пыли, грязи, чтоб младенец пришел в чистый дом. Также и христианин — должен свою душу, как дом подготовить, в которую и придет Господь-младенец. Чтобы в нашей душе родился Христос, ее — душу, надо приготовить. Самое лучшее средство — это, конечно, поститься, исповедоваться, причащаться».

Почитать книги, навестить родственников, окружить заботой человека, который в этом нуждается — вот куда стоит употребить свою энергию во время поста:

«Я бы современному человеку посоветовал, конечно, воздерживаться, и от телевидения, в большей степени, и от интернета, и от компьютерных игр. Конечно же, от спиртного, от празднословия, от пустых разговоров, которые душу просто опустошают. Пересуды, осуждения, болтовня».
Сегодня многие заявляют, что Бог у них в душе, а не в храме. И ходить в церковь совсем необязательно, достаточно просто верить. Однако священнослужители называют такую философию откровенной ересью:

«Например, в семейной жизни муж скажет — я люблю свою жену и своих детей в душе. Мне этого достаточно, я как фанатик, подкаблучник, которые каждый день идут домой, спешат с работы, зарплату носят, с детьми уроки делают, с женой в магазин — это не для меня, это фанатики какие-то делают, а мне достаточно просто в душе их по-своему любить. Я вот в душе чувствую, на ночь ложусь спать, вспоминаю, что у меня есть семья, и мне этого достаточно. Я хороший семьянин, и мне не обязательно это доказывать каждый раз».

Такие доходчивые примеры на проповеди быстрее и эффективнее воздействуют на современного человека, нежели пояснения из церковных книг. Главная задача современного христианина — найти свое место в церкви, уверен Николай Дубинин:

«Чтобы прихожанин чувствовал себя именно членом церкви, а не просто захожанином. А ведь бесы тоже верят, что Бог есть. И остаются бесами. Нечистая сила признает существование Бога, но это не делает нечистую силу чистой. То есть вера в то, что Бог есть, не делает нас автоматически верующими, добрыми и хорошими людьми».

В храме Феодора Стратилата активно ищут и применяют новые формы работы с прихожанами, особенно с молодежью. Проводят круглые столы, очередной посвящен гражданским бракам. В последнюю субботу каждого месяца здесь особенно много женщин. Они собираются на специальный покаянный канон тем, кто сделал аборт. Еженедельно после вечерней службы проходят беседы с настоятелем. Темы — от источников зарплаты батюшки до отношения церкви к астрологии.