3 сентября — день прощания: ссора возлюбленных закончилась убийством

Прощальным и последним в жизни этот день стал для 59-летней оскольчанки. Смертельный удар ножницами в сердце ей нанес 44-х летний сожитель. В Старый Оскол пара приехала в конце августа. В День города погуляли по улицам юности женщины, которая давно покинула родной край. А вечером решили отметить день рождения Оскола.

«Познакомились они в Белгороде, в организации помощи людям, которые не имеют постоянного места жительства. И, как он пояснил, у них возникли романтические чувства к друг другу. Они стали вместе проживать. Около 10 лет проживали вместе в Белгороде. 2 сентября 2023-го г. уже в ночное время вдвоем распивали спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес 2 удара в область левого бедра потерпевшей, после чего один удар в область верхней части груди. Начал пытаться ее реанимировать, однако этого ему сделать не удалось. Он понял, что она уже не подает признаков жизни, сделал сообщение в «112», вызвал скорую помощь, полицию, после этого сообщил соседям по общежитию. Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов дал признательные показания».

— Мария Дралкина, старший следователь Следственного отдела СУ СК РФ по Белгородской области.

Причиной смертельной ссоры стали деньги. Обвиняемый занял малознакомому соседу по общежитию половину совместных накоплений — 10 тыс. руб. Деньги пара заработала вместе в Воронеже. А решение одолжить мужчина принял самостоятельно. Сожительница посчитала, что это очень опрометчивый шаг.  

«Она, соответственно, начала ему высказывать претензии с момента их прибытия — с конца августа, в ночь со 2 на 3 сентября, что зачем незнакомому человеку отдал деньги, у самих денег осталось мало. И вот неоднократно ежедневно ему это высказывала, на почве чего они и ссорились. В ночь со 2 на 3 сентября она в очередной раз стала эти претензии высказывать и, как он пояснил, не выдержал и схватил, что первое попалось под руку, но при этом пояснил, что убивать ее не хотел».

— Мария Дралкина, старший следователь Следственного отдела СУ СК РФ по Белгородской области.

Обвиняемому — уроженцу республики Коми — предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ — убийство. Наказание предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.