Тепловики Старого Оскола приступили к плановым летним работам

Предстоит обследовать и при необходимости отремонтировать центральные тепловые пункты, котельные, инженерные сети. И без того непростая работа усложняется тем, что жители округа задолжали «Теплоэнерго» 328 миллионов рублей — средств на замену оборудования катастрофически не хватает.

У сотрудников «Теплоэнерго» — горячая пора. Пришло время планового ремонта — подготовка к следующему отопительному сезону. Недаром говорят, «готовь сани летом». Начать решили с центральных тепловых пунктов. Остановки подачи горячей воды на них будут длится от одного до пяти дней. Потом приступят к глобальным отключениям котельных.

Чем больше работ, тем больше остановка. Это нам необходимо, потому что мы в период остановки за две недели подготавливаем оборудование котельных, подготавливаем магистральные сети, то есть испытываем, ремонтируем. А система горячего водоснабжения, чтобы работали потом без нареканий, без отключений, без инцидентов, приходится дополнительное время согласовывать с городом.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


ЦТП отправляются на ремонт выборочно, в зависимости от износа оборудования. На месте бригады ремонтируют водонагреватели, насосы, трубы, делают сварку.
Когда закончат с центральными тепловыми пунктами, перейдут на котельные. Плановые отключения начнутся с 27 июня. Первой без воды останется юго-западная часть города. С 18 июля перейдут к работам в северо-восточной. Каждая котельная остановится на две недели. Помимо самих котлов отремонтируют инженерные сети, которым уже более 30 лет. В целом же по Осколу износ труб составляет 70%.

За эти две недели нам надо сбросить из этих труб воду, испытать. На это уходит порядка трех дней. Потом раскопать, согласовать, устранить повреждения. Заполнить трубопроводы — это порядка двух суток — и запуститься. У нас на ремонт трубопроводов практически не остается времени.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»


Ознакомиться с графиком отключения горячей воды можно на сайте «Теплоэрего» и в своей управляющей компании.