30 мая выпускники по всей России написали ЕГЭ по русскому языку

Предмет входит в число обязательных для получения аттестата, поэтому это одно из самых массовых испытаний основной волны: только в нашем округе экзамен сдавали 1152 одиннадцатиклассника. В Старом Осколе оборудовано 6 пунктов приема экзаменов. В одном из них — на базе 19-ой школы — побывала наша съемочная группа.

Вспомнить всё от, А до Я, отбросить волнение и настроиться на результат. После месяцев подготовки они рвутся в бой. Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку сегодня держали все выпускники одиннадцатых классов.

«Подготовка шла продуктивно, мы занимались весь год — и в школе, и дома. Вот сейчас, когда мы выходим на экзамен, чувствуем себя достаточно уверенно. Настроены достаточно позитивно, потому что мы уже устали, честно говоря, готовиться и ждем, когда уже пройдут экзамены, и мы сможем отдохнуть почувствовать лето», — поделился Антон Пепеляев, ученик 11 «А» класса школы № 30.

Для экзаменов в Старом Осколе оборудовали шесть пунктов на базе школ. В дни аттестации они больше напоминают режимные объекты. Выпускников проверяют металлоискателем, поэтому сотовые телефоны и гаджеты сдают еще перед входом. С собой — только паспорт и ручка. В борьбе со списыванием организаторы пробуют новые методы.
«Все 100% пунктов обеспечены онлайн наблюдением, стоят, так называемые, глушилки сотовой связи — они расположены по 2 шутки в местах общего пользования», — пояснил Алексей Циммерман, директор Старооскольского центра оценки качества образования.

Контроль за соблюдением правил ведут не только через электронное око. За ходом экзаменов зорко следят учителя — причем, из других школ, и общественные наблюдатели. Десятки человек, в основном — студенты-старшекурсники, прошли специальное обучение перед тем, как заступить на общественный пост.

«Наши действия такие-либо мы находимся в аудитории, либо в коридорах. Смотрим, не ходят ли школьники по коридорам, сопровождают ли их. Не пользуются ли они телефонами, шпаргалками — мы за честность», — рассказала Дарья Фурсова, общественный наблюдатель.

У школьников было три с половиной часа, чтобы решить три блока задания: они включают тестовые вопросы и сочинение. По словам организаторов, никаких нарушений в Старом Осколе выявлено не было. Свои результаты школьники узнают 15 июня. Минимальный балл для успешной сдачи экзамена — 24 балла. У тех, кто не преодолеет порог, второго шанса в этом году уже не будет. Следующий обязательный ЕГЭ — математика — пройдет второго июня. В целом, экзаменационный сезон продлится до 30 июня. Выпускники, помимо обязательных, должны сдать еще три экзамена по выбору. В Старом Осколе уже не первый год школьники в основном выбирают обществознание, физику, химию и информатику.